В течение 2010-2011 гг. в регионах были утверждены региональные программы модернизации коммунальной теплоэнергетики. Такие программы не приняты лишь в Тернопольской и Одесской областях и АР Крым", - сказал Темник.

Он отметил, что эти программы предусматривают перевод котельных на альтернативные виды топлива, модернизацию производства тепловой энергии (замена устаревшего энергоемкого котельного оборудования, перевод отопления на районные и индивидуальные блочно-модульные котельные) и сетей тепловой энергии (замена тепловых сетей с использованием предварительно изолированных труб, внедрение индивидуальных тепловых пунктов).

Читайте также: Кабмин завтра планирует утвердить баланс поступления и распределения газа на 2013 г

"По предварительным подсчетам, выполнение программ модернизации коммунальной теплоэнергетики позволит уменьшить потребление природного газа на 30%", - подчеркнул Темник.

Отметим, Кабинет министров Украины завтра, 24 апреля, на своем заседании планирует рассмотреть проект распоряжения об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа по Украине в 2013 г. Докладывать по данному вопросу будет министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Как заявлял ранее премьер-министр Николай Азаров, за 2012 г. Украина сократила потребление газа на 12 млрд кубометров, до 33 млрд куб м.

Читайте также: Прогнозная цена российского газа во II квартале 2013 г. составляет 426 долл./тыс. куб.м, - Минэнергоугля

Основным импортером газа для Украины пока остается Россия. У России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м.

РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской ГТС. Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

Читайте также: Цена газа снизится до октября в результате договоренностей с РФ или в результате диверсификации, - Ставицкий

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем.

РБК-Украина