По его словам, в этом году инфляция в США должна составить 1,3%.

Напомним, что годовая инфляция в США в марте замедлилась до 1,5% с 2% в феврале. Некоторые компании вынужденно снизили цены, чтобы удержать спрос потребителей, который опустился в прошлом месяце на фоне слабого роста рынка труда и незначительного изменения заработной платы. Слабая инфляция позволяет Федеральной резервной системе (ФРС) реализовывать рекордную по своим объемам программу монетарного стимулирования.

Читайте также: В США годовая инфляция в марте замедлилась до 1,5%

А тем временем "медвежьи" прогнозы по экономике США уступают место более оптимистичным ожиданиям, связанным со способностью национальной экономики выдержать сокращение расходов и повышение налогов.

Стоит также напомнить, что ранее участники саммита G20 в Вашингтоне приняли заявление, в котором говорится, что для восстановления мировой экономики США и Япония должны разработать планы по сокращению гигантского внешнего долга.23 января с.г. палата представителей Конгресса США одобрила пакет поправок, предусматривающих увеличение предела объема заимствования по государственному долгу. Новая "граница" государственного долга позволяет и дальше проводить заимствования с целью погашения дефицита бюджета. В случае окончательного утверждения и при нынешних темпах заимствования аналогичная процедура будет необходима уже 19 мая.

Читайте также: Для восстановления мировой экономики США и Япония должны сокращать внешний долг, - G20

Отметим, что по данным счетчика Usdebtclock, государственный долг США уже превышает ВВП и приближается к значению в 16,5 трлн долл.

РБК-Украина