По словам Рена, когда рынки начали отказывать в кредитах некоторым странам еврозоны в 2010 г. из-за страха невыплаты долга, у блока не было другого выхода, кроме резкого сокращения заимствований и расходов.

Читайте также: Экономика еврозоны может вернуться к росту во II квартале 2013 г., - эксперты

Дефицит бюджета еврозоны сократился до 3,5% ВВП в 2012 г. с 4,2% в 2011 г., погрузив блок единой валюты в рецессию. В этом году дефицит бюджета, как ожидается, уменьшится до 2,8%.

"На ранней стадии кризиса было необходимо восстановить доверие к бюджетной политике Европы, поскольку рынки в ней очень сомневались. Выбора не было. Решение было принято", - сказал Рен.

"Теперь, когда мы восстановили кредитоспособность в краткосрочной перспективе, это дает нам возможность пойти мягким путем бюджетной корректировки в среднесрочной перспективе", - сказал он, отметив, что на данный момент США более агрессивны в сокращении дефицита бюджета, нежели Европа.

Читайте также: Безработица в еврозоне выросла до исторического рекорда (видео)

Отметим, глава Европейского центрального банка Марио Драги ранее заявил, что обеспокоен понижательными рисками для экономики зоны евро, которые таят в себе спад внутреннего спроса и медленные структурные реформы в зоне евро. "Понижательные риски включают возможность даже более слабого, чем ожидалось, внутреннего спроса, а также медленные и недостаточные структурные реформы в зоне евро. Эти факторы имеют потенциал свести на нет улучшения в деловом климате и, таким образом, отложить восстановление", - сказал тогда Драги.

Напомним, что в январе 2013 г. Драги заявил, что экономика стран еврозоны начнет восстанавливаться во второй половине 2013 г. По его мнению, наиболее важной целью для еврозоны на данный момент является преодоление раздробленности на финансовых рынках.

Читайте также: Профицит платежного баланса еврозоны в феврале вырос на 18%

А вот в Еврокомиссии ситуацию оценивают более пессимистично - рецессия в экономике еврозоны в 2013 году продолжится, при этом роста не будет до 2014 г.

Отметим, что в 2013 г. кризис в Европе может достичь пика, когда совокупный государственный долг в еврозоне превысит 95,1%.

РБК-Украина