Кроме того, Франция не сможет достичь запланированных ранее целевых показателей по дефициту бюджета на текущий год. Так, бюджет Франции на 2014 г. предусматривает целевой показатель по дефициту на уровне 2,9% ВВП - на один год позже, чем планировалось изначально.

Читайте также: Франция в 2014 г. получит 6 млрд евро дополнительных налоговых поступлений

Чтобы достичь целевого показателя в следующем году, французские власти намерены увеличить налоговую нагрузку и сделать больший акцент на процессе фискальной консолидации. Так, налоги будут повышены с 0,2% до 0,3% ВВП, а госрасходы при этом заметно сокращены. В целом повышение налоговой нагрузки должно принести в бюджет Франции в 2014 г. около 6 млрд евро.

Однако Президент Франции Франсуа Олланд (на фото) столкнулся с восстанием против жесткой экономии со стороны своих собственных министров накануне нового раунда повышения налогов и установления целей по дефициту бюджета. Трое членов кабинета выступили за резкое изменение политики, предупредив, что сокращение бюджета обречено на провал и подтолкнет страну к спирали кризиса.

"Давно пора открыть дебаты по поводу этой политики, которая ведет ЕС к фиаско. Если меры по сокращению дефицита убивают рост, это опасно и абсурдно. Какой смысл в фискальной консолидации, если экономика катится ко всем чертям? Бюджетная дисциплина это одно, но урезание до смерти - другое", - сказал министр промышленности Арно Монтебург.

Читайте также: Уровень безработицы во Франции достиг 16-летнего максимума

Олланд обнародует очередной раунд затягивания поясов на сумму 12 млрд евро, хотя Париж уже выполняет самые жесткие финансовые ограничения со времен Второй мировой войны и Франции угрожает третья волна рецессии.

Отметим, что дефицит бюджета Франции в текущем году ожидается на уровне 3,7% ВВП, при этом "нормой бюджетного дефицита", установленной для стран Евросоюза, является показатель на уровне 3% ВВП.

Ранее сегодня французские власти сообщили, что страна планирует выйти на сбалансированный бюджет к 2017 г.

Стоит также отметить, что вскоре правительство намерено представить Европейской комиссии свой план по росту экономики. ВВП согласно этому документу вырастет на 0,1% в этом году, на 1,2% в следующем году и на 2% в среднем в 2015-2017 гг.

Впрочем, многие экономисты весьма скептически смотрят на перспективы Франции. Критики заявляют, что властям едва ли удастся достичь даже самых скромных целей, так как потребительские расходы продолжают снижаться, а инвестиционная активность просто встала.

Читайте также: Деловая активность во Франции в марте опустилась до минимума за 4 года

Инвесторов же, судя по всему, бюджетные проблемы Франции не беспокоят. Доходности облигаций находятся вблизи минимумов, что позволяет стране привлекать достаточно дешевые средства.

РБК-Украина