и со стороны МВФ. Дискуссии с властями Египта продолжатся с целью заключения соглашения для развития экономики этой страны", - отмечается в сообщении.

Таким оказался результат 12-дневных переговоров между сторонами.

Североафриканское государство остро нуждается в средствах для снижения дефицита бюджета, который образовался после свержения Хосни Мубарака весной 2011 г. и последующего периода политической нестабильности.

Читайте также: Катар одолжит Египту еще 3 млрд долл. (видео)

Переговоры Каира с МВФ продолжаются уже в течение четырех месяцев. Предварительное соглашение с МВФ было подписано в ноябре 2012 г., однако затем было приостановлено Каиром из-за возможного превышения Президентом Мухаммедом Мурси своих полномочий.

Ранее власти Египта вели напряженные переговоры с МВФ по вопросу предоставления финансовой помощи в размере 3,2 млрд долл., однако никаких договоренностей достигнуто не было.

Напомним, делегация экспертов МВФ прибыла в Каир 3 апреля 2013 г., чтобы обсудить вопрос предоставления стране финансовой помощи. Вопрос о кредитном договоре предполагалось обсудить сначала в декабре 2012 г., а затем - в январе 2013 г., но дискуссия была отложена в связи с политической нестабильностью в Египте.

Читайте также: Безработица в арабских странах после волны революций выросла на 2%

Правительство Египта связывает большие надежды с получением дополнительного финансирования от международной организации, так как в настоящее время страна имеет колоссальный дефицит бюджета, что в совокупности с резко сокращающимися золотовалютными резервами отпугивает иностранных инвесторов.

Вместе с тем в профильных ведомствах арабской республики опасаются, что, как и в случае с проблемными странами Европы, МВФ потребует сокращения бюджетных расходов, что может вылиться в новые демонстрации и беспорядки.

Как сообщалось, Египет вынужден платить по 1,6 млрд долл. в неделю в связи с ростом стоимости заимствований. Об этом в начале апреля сообщало министерство финансов Египта. Поэтому Каир планирует размещать больше краткосрочных векселей и снизить масштабы размещения долгосрочных бумаг. В частности, Египет повысит объем заимствований до 79,8 млрд египетских фунтов (11,7 млрд долл.) за счет продажи трех- и шестимесячных векселей по сравнению с ранее запланированным объемом в 52,5 млрд фунтов в течение трех месяцев до 30 июня.

Читайте также: Суд постановил освободить экс-Президента Египта Мубарака (фото, видео)

При этом объем размещения ценных бумаг со сроком погашения через 9 и 12 месяцев и 10-летних бондов будет сокращен на 29% - до 91 млрд фунтов.

Курс египетского фунта неуклонно снижается. В этом квартале страна должна выплатить порядка 138 млрд фунтов по долговым бумагам, что на 6% больше, чем в предыдущие три месяца. Это эквивалентно примерно 1,6 млрд долл.

Эксперты отмечают, что размещение большого объем краткосрочных бумаг - это проблема для правительства, но другого выхода нет.

В целом за квартал Египет должен привлечь 170,8 млрд фунтов. В прошлом квартале общий объем заимствований составил 149 млрд фунтов. Средняя доходность 9-месячных ценных бумаг выросла на 91 базисный пункт и достигла 14,39%. При этом правительство 25 марта отменило аукцион по продаже трехлетних облигаций впервые за три месяца. Доходность таких бумаг выросла до 15,328%.

Читайте также: МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет

В этом году египетский фунт снизился на 7% до 6,8382 за доллар. Но это официальный курс, а на черном рынке курс составляет 7,7-7,95 фунта за доллар.

РБК-Украина