Помимо всех прочих факторов важным является факт вступления в силу закона Додда-Франка, который запрещает американским банкам осуществлять операции с сырьевыми фьючерсами за свой счет.

Новые правила обязали банки полностью ликвидировать свои позиции на этом рынке как раз до 15 апреля, то есть к сегодняшнему дню. Так что, возможно, текущее падение скоро остановится.

Читайте также: Рост ВВП Китая в I квартале замедлился до 7,7%

Отметим также, что у финансовых гигантов все же есть выход. Им разрешено открывать фонды для инвестиций в физические товары, так называемые ETF, и, к примеру, JP Morgan и Blackrock уже подали запрос на открытие таких фондов для инвестиций в медь.

Следует сказать, что обвал происходит также на сырьевых рынках. Так, на Токийской товарной бирже (TOCOM) цена нефти Middle East Crude снизилась в среднем на 3,5%.

По итогам торгов 15 апреля 2013 г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil применительно к наиболее активному контракту с поставкой в сентябре составила 59,960 тыс. иен за килолитр (примерно 96,85 долл./барр), потеряв за день 2,870 тыс. иен (4,6%).

Читайте также: ЦБ Кипра опроверг информацию о продаже части золотого запаса

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены своего спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 62,550 тыс. иен/килолитр (примерно 101,03 долл./барр), снизившись за день на 1,510 тыс. иен (2,4%).

Котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня на торгах упали ниже психологического уровня поддержки 90 долл./барр. Нефть WTI сегодня утром "провалилась" до ценовой отметки 88,46 долл./барр. Это самый низкий показатель с декабря 2012 г.

Вместе с тем котировки нефти Brent держатся выше психологического уровня поддержки 100 долл., однако сегодня утром обновили свой девятимесячный минимум, просев до отметки 100,84 долл./барр. Это самый низкий показатель с середины июля 2012 г.

Читайте также: На Токийской бирже цена нефти Middle East Crude снизилась на 3,5%

Нефть на биржах дешевеет из-за укрепившихся опасений падения глобального спроса на энергоносители, вызванных данными о замедлении темпов роста экономики Китая. Так, по итогам I квартала 2013 г. ВВП КНР вырос относительно аналогичного периода предыдущего года не так существенно, как ожидалось. Рост китайского ВВП составил 7,7%, в то время как эксперты прогнозировали повышение на 8,0%. Для сравнения: по итогам IV квартала 2012 г. ВВП КНР вырос на 7,9%.

РБК-Украина