Читайте также: Минфин США опасается слишком жесткого секвестра

Опубликованная статистика свидетельствует о том, что люди уверены в своих возможностях найти работу где-то еще. Кроме того, это "сигнал неуклонного улучшения ситуации на рынке труда", заявляла в марте заместитель председателя Совета управляющих Федеральной резервной системой США Джанет Йеллен.

Как считают в бизнес-школе Уортон, уверенность появляется тогда, когда "экономика растет достаточно быстро". Люди верят в свою квалификацию и возможность заработать на жизнь где-то еще, в результате чего они увольняются оттуда, где им не нравится.

В число "добровольцев" входят те, кто хотел бы стать фрилансером или открыть собственный бизнес. Согласно прогнозу экспертов, к 2020 г. 40% трудоспособных американцев будут работать на себя, и эта тенденция только усиливается, отмечает "Россия 24".

Читайте также: Обама передал в Конгресс проект госбюджета США на 2014 ФГ с дефицитом в 744 млрд долл. (видео)

По словам экономиста Роберта Райша, "сейчас достаточно много людей полагает, что им будет намного лучше в качестве консультанта или фрилансера, так как на обычной работе им все чаще приходится работать сверхурочные часы и у них все меньше свободного времени". "Это особенно тяжело для работающих матерей, а также для тех, кто заботится о детях или пожилых родителях", - разъясняет он.

Исключив тех, кто задумал открыть свой собственный бизнес, среди тех, кто добровольно уходит с работы, много "молодых, чернокожих, латиноамериканцев, женщин и представителей рабочего класса", пишет в Free Republic политический комментатор Пат Бьюкенен. В этой группе рабочие идут в школу для повышения квалификации.

И хотя на рынке труда фиксируется неуклонный рост вакансий, налицо несовпадение: работодатели не могут найти работников с необходимой квалификацией. Согласно данным Бюро статистики труда, число вакансий в прошлом году выросло на 11,3%, в то же время прием на работу упал на 1,6%. Это говорит о нехватке квалифицированных рабочих.

Читайте также: В ФРС заговорили о прекращении программы "количественного смягчения" к концу 2013 г

Несмотря на то, что добровольное увольнение - не очень приятная вещь для отдельно взятой компании и отдела кадров, в целом это сигнал того, что люди уверены в будущем и трудовом рынке.

Напомним, число рабочих мест в экономике США в марте выросло на 88 тыс., что является самым низким уровнем за девять месяцев. При этом уровень безработицы упал до минимума за 4 года. Данные по росту числа рабочих мест оказались значительно хуже ожиданий аналитиков, опрошенных Bloomberg, которые прогнозировали рост на 190 тыс.

РБК-Украина