Фактически такая ситуация может привести к краху экономики Кипра.

При этом министр финансов Люксембурга Люк Фриден заявил, что Европа и Международный валютный фонд (МВФ) не могут предоставить Кипру больше средств, увеличив объем экстренной помощи. "Я полагаю, что позиция останется прежней: 10 млрд евро - это все, на что Кипр может рассчитывать", - сказал он.

Читайте также: Кипру для спасения экономики уже необходимо 23 млрд евро

"Уже сейчас ясно, что нужды республики в финансировании несколько выше, особенно это касается периода с 2013 по 2016 г., но мы не можем ничего сделать", - прокомментировал Фриден информацию о том, что Кипру может потребоваться больше средств, чем оговаривалось ранее.

По новым данным Еврокомиссии и Европейского центрального банка, Кипру необходимо 23 млрд евро для спасения экономики вместо запланированных 17 млрд евро. Взнос самого Кипра повышен до 13 млрд евро вместо ранее ожидавшихся 6-7 млрд евро. Остальные 10 млрд евро предоставляются Евросоюзом (ЕС) и МВФ.

Читайте также: Проблемы Кипра ударят по экономике Восточной Европы, - ЕБРР

Ожидается, что ликвидация банка Cyprus Popular Bank (Laiki) и списание значительной части обеспеченного долга и незастрахованных депозитов Bank Of Cyprus принесут в общей сложности 10,6 млрд евро. Кроме того, ранее появилась информация о том, что для выполнения требований иностранных кредиторов правительство Кипра объявило о намерении реализовать государственный золотой запас на сумму 400 млн евро. Однако позже Центральный банк Кипра заявил, что не намерен продавать часть своего золотого запаса. Регулятор дал понять, что продажа его золотых резервов "касается только банка и никого более".

25 марта 2013 г. министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 г. от Европейского стабилизационного механизма - ESM.

Читайте также: S&P повысило прогноз по рейтингу Кипра до "стабильного"

Напомним, сегодня в г. Дублине встречаются министры финансов ЕС, главам финансовых ведомств предстоит обсудить детали программы помощи Никосии. Кроме того, на встрече будет обсуждаться вопрос переноса сроков выплат по международным кредитам для Ирландии и Португалии на семь лет для того, чтобы государства могли расплачиваться по долгам и одновременно получить полноценный доступ к финансовым рынкам.

Впрочем, как отмечают эксперты, поскольку встреча будет носить неформальный характер, министры лишь выразят политическую поддержку озвученным на заседании инициативам. Окончательные решения, как по вопросу продления сроков погашения долга для Португалии и Ирландии, так и относительно Кипра, могут быть приняты позже - ближе к маю 2013 г.

РБК-Украина