А Бараком Обамой.

"Сокращение дефицита бюджета, без сомнения, является важным шагом в плане проведения более трезвой фискальной политики. Однако при этом надо учитывать, что восстановление американской экономики по-прежнему идет довольно медленными темпами", - заявил Лью.

При этом глава Минфина отметил, что слишком глубокое или слишком быстрое сокращение расходов нанесет урон экономике США в краткосрочной перспективе, а также "подорвет наши возможности по инвестициям в различные сектора экономики в долгосрочном плане".

Напомним, предложенный накануне Бараком Обамой проект бюджета вызвал недовольство обеих правящих партий. Республиканцев не устраивает идея повышения налогов для богатых, демократов - предложения по сокращению финансирования ряда социальных программ. Республиканцы уже дали понять, что не одобрят проект в том виде, как он есть сейчас.

Читайте также: Обама назначил главного филантропа Walmart следить за бюджетом США

В новом проекте бюджета Президент предлагает заменить автоматическое сокращение бюджета, известное как секвестр, такими мерами, как увеличение налогов на доходы богатых семей и сокращение некоторых федеральных соцпрограмм.

"Если говорить о сокращении дефицита, то я уже договорился с республиканцами более чем наполовину", - заявил Обама в Белом доме. Он также призвал республиканцев продемонстрировать серьезный подход к вопросам дефицита и долга.

Администрация Президента США прогнозирует, что дефицит федерального бюджета в следующем финансовом году составит 744 млрд долл., что эквивалентно 4,4% ВВП. При этом отрицательное сальдо бюджета ожидается впервые за годы нахождения Обамы на посту Президента. По проекту бюджета дефицит снизится до 2,8% ВВП к 2016 г. и до 1,7% к 2023 г.

Также была сокращена оценка экономического роста США в этом году до 2,3%, по сравнению с июльским прогнозом в 2,7%. В 2014 г., как ожидается, экономика вырастет на 3,2%. Проект бюджета США на 2014 финансовый год предусматривает сокращение прогноза по росту ВВП США на 0,1 процентного пункта - до 2,4% по сравнению с аналогичным прогнозом, составленным годом ранее.

Читайте также: Уровень безработицы в США в марте продолжил снижение

Наряду с этим в заявлении Белого дома указано, что в долгосрочной перспективе (после 2020 г.) эксперты не ожидают, что темп ежегодного роста американской экономики будет превышать 2,3%. Вместе с тем экономисты крупных компаний, которых опросили представители американской администрации, представили консенсус-прогноз на уровне 2,5%.

Обама в очередной раз показал, что планирует добиться принятия "правила Баффета", которое предполагает налог в 30% на домохозяйства с доходами более 1 млн долл. в год. План также ограничивает льготы при налогообложении пенсионных счетов управляющих частным капиталом и самозанятых специалистов объемом более 3 млн долл.

Обама заявил, что он намерен получить 1 долл. дополнительного дохода за каждое сокращение бюджета на 2 долл. Тогда правительство сможет продолжать финансировать инфраструктурные проекты, а также образование и исследования, и это будет поддерживать экономический рост. Он предлагает потратить 50 млрд долл. на строительство дорог, мостов и другие общественные работы и 1 млрд долл. на стимулирование промышленных инноваций.

Читайте также: Обама извинился перед генеральным прокурором штата Калифорния за комплимент

Также Президент США планирует вернуть уровень налога на наследство к уровню 2009 г., эта мера позволит дополнительно увеличить доходы бюджета на 72 млрд долл. в течение 10 лет. Предполагается, что максимальный уровень налога увеличат с 40% до 45%, а сумма, которая не будет облагаться налогом, снизится с 5,25 млн долл. до 3,5 млн долл.

Напомним, 25 марта Конгресс США одобрил законопроект, гарантирующий выделение 984 млрд долл. на покрытие текущих финансовых нужд страны вплоть до конца сентября. Документ позволяет Администрации Президента Обамы не бояться заморозки бюджета в ближайшие месяцы и дает демократам и республиканцам время для поиска компромисса по вопросу формирования основного финансового документа на следующий год.

РБК-Украина