составляет около 9,8 млрд грн., в том числе арендаторы заключили договоры с селянами-пенсионерами на 4,2 млрд грн., что составляет 42,9% от общей суммы выплат на этот год", - отметил председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко (на фото).

Читайте также: Госземагентство предлагает разрешить юрлицам только аренду земель сельхозназначения

Всего в текущем году владельцы земельных паев заключили 4,74 млн договоров аренды земельных паев, из которых подавляющее большинство - 2,47 млн договоров подписали переехавшие пенсионеры. В общем, зарегистрировано 1,86 млн договоров аренды земель на 4-5 лет, 2 млн - на 6-10 лет, 659 тыс. - на 10 и более лет. Почти 95,5% договоров аренды заключены на длительные сроки.

Кроме того, 74,4% договоров заключены с процентом арендной платы 3% и более от нормативной денежной оценки земельных участков. Средний размер арендной платы в год составляет 563,5 грн за 1 га. Площадь земель, переданных в аренду владельцами земельных долей (паев), составляет 17,5 млн га.

Государственное агентство земельных ресурсов Украины предлагает разрешить покупку земель сельскохозяйственного назначения только физлицам, государству, территориальным общинам, а юрлицам разрешить лишь аренду таких земель. Об этом речь идет в проекте закона об обороте сельскохозяйственных земель.

Читайте также: Нормативная денежная оценка земель не может быть больше 15 тыс. грн за га, - УКАБ

Напомним, Министерство финансов Украины предлагает с 1 января 2014 г. распространить на все категории земель требование, согласно которому минимальный размер арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности не может быть менее 3-кратного размера земельного налога.

Отметим, действующим законодательством установлено, что арендная плата за земли сельскохозяйственного назначения не может быть меньше размера земельного налога.

Сегодня премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову активизировать работу Земельного банка.

Читайте также: В Укргосреестре на 4 марта зарегистрировано более 358 тыс. заявлений об оформлении земельного участка

"Мы приняли решение о создании Земельного банка. От решения пора переходить к практической работе. Уже в текущем году банк должен стать активным фактором аграрного рынка. Все это - возможности, инструменты для активизации индустрии машиностроения для агросектора. Министерство экономики, Министерство промышленной политики и Министерство аграрной политики и продовольствия сейчас должны начать практическую координацию производственных планов, запуск проектов и их выполнения. Это очень масштабная и "сконцентрированная" во времени работа. Поручаю ее активизировать первому вице-премьер-министру Украины Сергею Геннадиевичу Арбузову", - сказал Азаров.

РБК-Украина