ов по всему мире. Британская Guardian опубликовала результаты расследования Международного консорциума журналистов. Как сообщается, в распоряжение международных СМИ попали более 2,5 миллионов файлов в виде электронной переписки, а также других документов, которые касаются более 120 тыс. компаний, зарегистрированных в офшорной зоне на Британских Виргинских островах.

Канцлер Австрии Вернер Файман (на фото) заявил, что страна готова говорить о предоставлении информации о гражданах ЕС с офшорными счетами в стране. При этом он настаивает, чтобы информация об австрийских вкладчиках оставалась закрытой.

Читайте также: Ведущие европейские банки заподозрили в помощи налоговым уклонистам

"Мы готовы вести переговоры об автоматическом обмене данными о счетах иностранцев в Австрии, как предложил ЕС", - сказал он. Власти ЕС выступают за реформу, основные положения которой предусматривают открытость при предоставлении информации о доходах с процентов на банковских счетах иностранных вкладчиков.

До сих пор Австрия представляла данные только при наличии доказательств нарушений. "Это слишком мало. Нам нужно действовать быстрее и активнее в борьбе с налоговым мошенничеством", - отметил канцлер.

Министр финансов Люксембурга Люк Фриден в свою очередь также заявил, что страна обсудит ослабление правил банковской тайны и укрепление сотрудничества с другими налоговыми органами ЕС в борьбе с уклонением от налогов.

Читайте также: В Швейцарии упразднена банковская тайна

В одной из самых популярных "гаваней", Швейцарии, с 1 февраля введен закон о предоставлении банками информации о счетах иностранных налоговиков. Отныне власти Швейцарии, в соответствии с принятой нормой, будут принимать иностранные запросы о тех действиях клиентов банков, которые могут быть направлены на сокрытие налогов.

РБК-Украина