от доразмещения евробондов, выпущенных в ноябре 2012 г. При этом в феврале книга заявок была переподписана дважды, что позволило ведомству снизить ставку с 7,8% годовых до 7,625% годовых.

"Время для выхода на внешние рынки, в общем, неплохое. Интерес к украинскому рынку сохраняется: мы - одна из немногих стран, предлагающих доходность на уровне 7%",- говорит начальник управления корпоративных финансов "УкрСиббанка" Сергей Ягнич.

Суверенный выпуск евробондов с погашением в 2022 г. торгуется с доходностью около 7,1%.

Читайте также: Минфин разместил ОВГЗ на 439 млн грн

"Предложенная правительством ставка предусматривает достаточную премию",- отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.

Примечательно, что Минфин вышел на внешние рынки во время работы в Украине миссии Международного валютного фонда (МВФ). Но в феврале привлечь средства нужно было, чтобы определить свою позицию в переговорах с фондом: если бы Минфину не удалось привлечь средства, тогда в переговорах с МВФ нужно было бы быть сговорчивее. Сейчас же ситуация другая.

"Завтра валютный фонд обнародует результаты своего визита и, не исключено, что они не совпадут с ожиданиями инвесторов", - говорит Фурса.

Читайте также: Украине необходимы средства для рефинансирования кредитов МВФ, - Прасолов

По мнению Сергея Ягнича, Минфин грамотно использует возможности для выхода на внешние рынки, привлекая долгосрочные (десятилетние) ресурсы. "Стоимость долларовых заимствований на внутреннем рынке находится на таком же уровне, однако сроки намного короче - 2-3 года",- отметил Ягнич.

Участники рынка полагают, что полученные средства Минфин направит на финансирование предстоящих валютных расходов, например погашение долга перед МВФ и обслуживание еврооблигаций, а также на финансирование текущих расходов госбюджета. Всего Украине в 2013 г. предстоит выплатить по внешним долгам около 9 млрд долл. Из них 5,58 млрд долл. - выплаты в пользу МВФ, еще 1 млрд долл. - погашение еврооблигаций, выпущенных в 2003 г. (тогда средства привлекались под 7,65% годовых). Ближайшая крупная выплата украинским властям предстоит 30 апреля - Министерство финансов должно выплатить МВФ очередной транш в объеме 405 млн долл.

По мнению экспертов, нынешний выход Минфина на внешние рынки - не последний в этом году: госбюджет-2013 предусматривает привлечение внешнего финансирования в размере более 4,5 млрд долл.

Читайте также: Минфин разместил ОВГЗ на 1,4 млрд грн и 656 млн долл

По словам Фурсы, очередное размещение можно ожидать уже до начала лета.

"Традиционно лето - не самый хороший период для размещения. А как будет развиваться ситуация в Украине и на мировых рынках осенью, никто не берется прогнозировать",- отметил Фурса.

"Пока рыночная ситуация благоприятная, Минфин продолжит привлекать средства",- предполагает руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный капитал Украина" Александр Вальчишен.

РБК-Украина