"Установить, что проездные документы, приобретенные до вступления в силу этого постановления, без указания фамилии и имени являются действительными и посадка на поезд и проезд осуществляются без предъявления документа, который удостоверяет лицо", - говорится в сообщении в правительственной газете.

Документ, который удостоверяет личность, необходимо будет предъявлять лишь при посадке в поезд.

Читайте также: Кабмин вводит именные ж/д билеты

Как сообщало ранее Министерство инфраструктуры, именные билеты вводятся в связи с поэтапным переходом на электронные билеты, из-за значительного роста интернет-продажи проездных документов и для предотвращения случаев незаконной перепродажи проездных документов посторонними лицами. Полный переход на электронный билет - одно из основных заданий "Укрзализныци".

Во время оформления билета в кассе вокзала или станции пассажир должен назвать фамилию и имя лица, которое будет осуществлять поездку, на том языке, на котором они записаны в документе, который будет предъявлен при посадке к поезду.

Читайте также: В Украине с 6 апреля вводятся именные железнодорожные билеты

Во время оформления проездных документов с использованием мобильной связи, сети Интернет, специализированных автоматов самообслуживания и тому подобное лицо, которое осуществляет оформление и оплату проездного документа, отмечает фамилию и имя лица, которое будет осуществлять поездку.

Продажа проездных документов для пассажиров льготных категорий осуществляется по предъявлении соответствующего оригинала документа, который подтверждает право на льготный проезд. При посадке в поезд пассажиру, который имеет льготный проездной документ, необходимо предъявить сам проездной документ (билет) и документ, который подтверждает право на льготный проезд. Других дополнительных документов, которые удостоверяют лицо, предъявлять не нужно.

Читайте также: "Укрзализныця" отложила продажу билетов по паспортам

Посадка в поезд будет осуществляться по предъявлении проездного документа и документа, который удостоверяет личность:

- паспорт гражданина Украины;- паспорт гражданина Украины для выезда за границу; - дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины;- удостоверение личности моряка; - удостоверение члена экипажа; - удостоверение личности на возвращение в Украину;- временное удостоверение гражданина Украины; - удостоверение водителя; - удостоверение личности без гражданства для выезда за границу; - удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите;- проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, которое нуждается в дополнительной защите;- справка об обращении за защитой в Украине;- вид на постоянное жительство;- вид на временное жительство;- карточка мигранта;- удостоверение беженца;- проездной документ беженца;- паспортный документ иностранца и лица без гражданства.

РБК-Украина