"В Украине будет разработана государственная программа развития IT-отрасли. Она должна быть комплексной, взаимосвязанной и учитывать роль регионов, поскольку на их уровне тоже возможно многое", - заявил Грищенко.

Вице-премьер отметил, что задача правительства - создание предпосылок для того, чтобы в стране развивалась вся отрасль в целом, с постепенным выходом на создание собственного продукта, поскольку IT-сфера - очень важная для будущего Украины и развития практически всех отраслей экономики.

Читайте также: Украина стала четвертой в мире по количеству сертифицированных IT-специалистов

В правительстве считают, специалистов по информационным технологиям необходимо поддерживать в первую очередь, поскольку среди тысяч программистов есть 1-2% тех, кто может создавать действительно креативный конкурентоспособный продукт.Напомним, в Украине 1 января 2013 г. вступил в силу закон о налоговых льготах для IT-индустрии. Закон освобождает от уплаты НДС предпринимателей, работающих в сфере индустрии программной продукции.

Отметим, в закон были внесены поправки Президента Украины Виктора Януковича, который исключил норму о снижении ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5 %.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон о налоговых льготах для IT-индустрии

В Раде также зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции. Ожидается, что после снижения налогового давления IT-компании будут отказываться от использования "серых" схем, создавать легальные рабочие места и активнее привлекать инвестиции. "Вполне реально, что в 2015 году этот сектор экономики может составлять не менее 10% ВВП. Таким образом, мы снизим уязвимость украинской экономики, традиционных сырьевых отраслей к внешним рискам", - сказал Азаров. Судьбу этого законопроекта в Раде будет контролировать лично первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

Интересно, что Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных IT-специалистов. Об этом сообщалось в отчете Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, со ссылкой на исследование Exploring Ukraine IT Outsourcing Industry 2012.

Читайе также: Заседание правительства - курс на евроинтеграцию, развитие IT-технологий и вытеснение импортных лекарств (фото, видео)

При этом 40% IT-специалистов работают в Киеве, 19% - в Харькове, 16% - во Львове, 7% - в Днепропетровске и 4% - в Одессе. Согласно документу, вузы Украины ежегодно выпускают около 16 тыс. специалистов в этой сфере.

Кроме того, в вузах должен быть увеличен госзаказ на подготовку специалистов IT. В 2015 г., по прогнозу Азарова, Украине их понадобится как минимум 100 тыс.

РБК-Украина