Профессор экономики Гарвардского университета Джеффри Френкель отмечает, что евро является "международной валютой номер два", но перспектив, позволяющих бросить вызов доллару, пока не видно.

Читайте также: Котировки фунта в I квартале снизились до уровня 2008 г

Выбор валют, в которых развивающиеся страны предпочитают хранить резервы, отражает их точку зрения о наиболее стабильных, безопасных и ликвидных денежных знаках. Так, в настоящее время развивающиеся страны хранят в евро только 24% своих резервов. Это самый низкий показатель с 2002 г. Для сравнения, пиковый уровень в 31% был достигнут не так давно - в 2009 г. Доллар же продолжает удерживать позиции: развивающиеся страны хранят в американской валюте 60% своих резервов.

Развивающие страны перешли на другие валюты, такие как австралийский доллар. Доля евро в объеме мировых резервов также снизилась.

Евро может восстановить свою привлекательность, если Европа будет двигаться в сторону фискального союза и единого суверенного рынка облигаций. Но к этому моменту может появиться несколько валют развивающихся стран, которые смогут бросить вызов доллару и евро.

Читайте также: ЕЦБ не будет ослаблять евро, - Драги

Старший научный сотрудник Института Петерсона Эдвин Труман считает, что мир движется к мультивалютной системе, хотя доллар пока держит абсолютное лидерство.

На прошлой неделе Бразилия и Китай заключили договоренность о создании валютной своп-линии. Речь идет об использовании национальных валют на сумму, эквивалентную 30 млрд долл., для взаиморасчетов в торговле между двумя странами. Это исключает необходимость использования долларовых резервов, так как в случае потрясений в международной финансовой системе можно использовать другую валюту. Китай постепенно расширяет роль юаня в мировой торговле.

Отметим, Украина в июне прошлого года также договорилась с Китаем о своп-линии на 15 млрд юаней (2,36 млрд долл.). Летом Киев и Пекин договорились о кредите размером в 3 млрд долл. Средства будут направлены в украинский АПК. В последние годы Китай активно усиливает динамику освоения развивающихся рынков.

Читайте также: Китай инвестирует в сельское хозяйство Украины 3 млрд долл

В Украине доллар держит абсолютное лидерство среди иностранных валют. Наглядно это продемонстрировали осенние валютные колебания, когда гривна пошатнулась, и население быстрыми темпами начало скупать доллары, чтобы обезопасить свои сбережения. Нацбанк также отдает предпочтение доллару в своих запасах.

РБК-Украина