местный бизнес E.ON (газохранилище и подразделение по торговле природным газом) 870 млн евро. Закрытие сделки намечено на вторую половину текущего года. Аналитики отмечают, что на E.ON оказывалось сильное политическое давление: по плану венгерского премьер-министра Виктора Орбана все значительные энергокомпании страны должны снова оказаться в руках государства.

О продаже своей газопроводной "дочки" Net4Gas в Чехии на прошлой неделе объявил и другой немецкий энергогигант - RWE. В качестве покупателя здесь выступает консорциум в составе страхового концерна Allianz и финансового инвестора из Канады Borealis Infrastructure.

Данная сделка, в отличие от венгерской, не имеет никакой политической подоплеки: RWE всячески стремится сократить свою инвестиционную программу и снизить долговую нагрузку. За Net4Gas немецкий концерн выручит примерно 1,6 млрд евро. Завершить транзакцию планируется также во втором полугодии. В настоящее время на фирме Net4Gas работают около 500 человек.

Читайте также: Немецкая RWE договорилась о продаже своей газовой сети в Чехии за 1,2 млрд евро

Долги RWE составляют около 33 млрд евро. Одна из причин их роста - необходимость резкого увеличения резервов на пенсионное обеспечение ввиду низкого уровня процентных ставок. "Мы должны очень сильно экономить", - признал в начале марта глава RWE Петер Териум (на фото). При этом топ-менеджер не стал скрывать, что в будущем компания значительно сократит число сотрудников.

E.ON, в отличие от RWE, ищет новые рынки для инвестиций и уже перенацелился на Бразилию. Немецкий концерн объявил об увеличении своей доли с 11,7 до 36,1% в местной энергокомпании MPX, которая принадлежит одному из самых богатых людей планеты Айке Батиста (состояние 10,6 млрд долл., по данным журнала Forbеs). Более года назад E.ON заплатил за 10% акций MPX 350 млн евро, а сейчас инвестирует еще порядка 800 млн евро. Первый этап сделки завершится уже в апреле. Наряду с Турцией Бразилия становится для E.ON важнейшим перспективным рынком. Руководство концерна ставит перед собой цель добиться удвоения прибыли от активов на неевропейских площадках.

Читайте также: Украина с 1 апреля будет импортировать из Польши 5 млн куб. м газа в сутки, - "Укртрансгаз"

"Доля в MPX стоит дешево, и в Бразилии хорошие долгосрочные перспективы. Однако рынок этой страны полон сюрпризов", - цитирует Reuters аналитика Института электротехники при Университете Сан-Паоло Эдмилсона Моутинго дос Сантоса. По его словам, Президент страны Дилма Русеф не намерена ослаблять строгие правила контроля за энергетическим рынком страны, которые она разработала еще будучи министром энергетики Бразилии.

Впрочем, связанных с Бразилией политических рисков глава E.ON Йоханнес Тайссен не боится. Наоборот, недавно он заявил, что с главными для его концерна рисками он столкнулся в Германии, намекая на решение властей ФРГ выйти из атомной энергетики, в результате чего E.ON понес миллиардные убытки.

РБК-Украина