Страна до сих пор закупала энергоносители за рубежом. Запасы "Тамара", расположенного рядом с Хайфой, оцениваются почти в 280 млрд куб. м. Весь Этот газ пойдет, в первую очередь, на внутренний рынок. Рядом с "Тамаром" находится вдвое большее месторождение "Левиафан", начало эксплуатации которого намечено на 2016 г.

Читайте также: Египет готов возобновить поставки газа в Израиль на новых ценовых условиях

Месторождение природного газа "Тамар" было обнаружено в 2009 г.

По мнению экспертов такие месторождения природного газа как "Тамар" и "Левиафан" смогут в будущем обеспечить полную независимость Израиля от Египта. Также, помимо этого, в будущем Израиль будет в состоянии поставлять довольно большой объем газа на мировой рынок, что соответственно скажется на благосостоянии государства.

Напомним, 23 апреля 2012 г. власти Египта заявили, что разрывают газовый контракт с Израилем. Согласно данному договору, Египет поставлял природный газ Израилю по цене ниже рыночной. До этого, Израиль получал примерно 40% всего потребляемого им газа от Египта.

Основной причиной расторжения двустороннего газового соглашения, по заявлению властей Египта, стала неуплата израильской стороной за потребляемый газ. Также отметим, что начиная с февраля 2011 г., а именно с момента, когда в отставку ушел Хосни Мубарак, газовый трубопровод, по которому поступает природный газ, в Израиль взрывали примерно 14 раз.

РБК-Украина