ее 3-3,5 млн куб. м газа в сутки. Но в течение месяца-двух техническая составляющая составит не менее 15 млн куб. м в сутки. Это не менее 5 млрд куб. м в год", - отметил Эдуард Ставицкий.

При этом он добавил, что сейчас цена газа на спотовых рынках составляет 380 долл. за тыс. куб. м.

По словам министра, природный газ будет поставляться в Украину в рамках контракта между немецкой RWE и НАК "Нафтогаз Украины".

Ставицкий подчеркнул, что через территорию Польши в реверсном режиме есть возможность поставлять 2 млрд куб. м газа.

"Мы будем закупать природный газ там, где нам выгодно", - подчеркнул чиновник.

Напомним, с сегодняшнего дня Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию.

Читайте также: Реальный реверс газа из Европы в Украину возможен в объеме до 16 млрд куб. м в год

Ранее высокопоставленный источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявил, что из Венгрии страна может получать максимально до 1 млрд куб. м газа ежегодно. Эксперты издания "Зеркало недели. Украина" говорили о том, что если использовать возможности Словакии, Венгрии, Польши и Румынии, то реальный реверс газа из Европы в Украину возможен в объеме до 16 млрд куб. м в год. Но не в объеме 30 млрд куб. м, как обещают украинские политики.

Напомним, 27 февраля 2013 г. "Укртрансгаз" и венгерская FGSZ LTD подписали техническое соглашение о приеме газа в газотранспортную систему Украины. FGSZ - независимый оператор ГТС Венгрии. Общая длина венгерской ГТС составляет 5 тыс. 782 км, ее составляющими частями являются также 400 газоперекачивающих станций и 6 компрессорных станций.

Накануне подписания этого соглашения заместитель главы "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун заявил, что Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа.

Читайте также: Украина в феврале импортировала газ по средней цене 419,70 долл. за тыс. куб. м

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем.

РБК-Украина