Согласно их прогнозу окончательно программа количественного смягчения завершится в I квартале 2014 г.

Крупные инвестиционные компании, такие как BlackRock, TCW Group и Pacific Investment Management, уже давно готовятся к тому дню, когда ставки вырастут, решив, что Федеральная резервная система США не будет вечно сдерживать процентные ставки на рекордно низком уровне.

Читайте также: Бен Бернанке может покинуть пост главы ФРС США

Инвесторы отмечают, что не ждут повышения в ближайшее время, но когда это произойдет, рост будет сильным и быстрым.

Ранее председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке отмечал, что преимущества мер стимулирования, очевидно, перевешивают возможные издержки и связанные с ними риски. По словам Бернанке оснований для сворачивания третьего раунда программы "количественного смягчения" (QE3) на данный момент нет. К слову, несколько позже он отмечал, что может уйти с поста главы ФРС, однако заявил, что не видит необходимости оставаться у руля ФРС, до тех пор, пока не будут свернуты программы количественного смягчения (QE).

Ежемесячный объем покупок активов со стороны ФРС с января 2013 г. составляет 85 млрд долл. Речь идет о программе покупок "трежерис" в размере 45 млрд долл (вместо завершившейся операции "Твист"), а также скупки ценных бумаг, обеспеченных ипотечными облигациями в размере 40 млрд долл. ценных бумаг, которая началась в сентябре в рамках запуска QE3.

Члены Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) продолжают спорить об объеме и сроках сворачивания QE3. Некоторые аналитики полагают, что окончание программы QE3 - хороший признак, свидетельствующий о том, что ФРС верит в силу американской экономики.

Читайте также: Бернанке не видит оснований для сворачивания QE3

Напомним, 13 сентября 2012 г. ФРС США объявила новый раунд "количественного смягчения", в рамках которого будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на 40 млрд долл. Кроме того, ФРС продлила ожидаемый период сохранения учетной ставки вблизи нуля до середины 2015г., следует из заявления Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

До QE3, с 2008 г., Федеральный резерв провел два раунда количественного смягчения, закачав в финансовую систему 2,3 трлн долл. через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, и казначейских облигаций США. С помощью исключительно мягкой денежно-кредитной политики ФРС надеется улучшить ситуацию на рынке труда.

РБК-Украина