Согласно документу, ВУЗ Украины ежегодно выпускают около 16 тыс. специалистов в этой сфере.

Отметим, что правительство считает сферу информационных технологий одной из локомотивов в развитии отечественной экономики, поскольку индустрия програмного обеспечения демонстрирует рекордные темпы развития. Сохранить позиции украинских компаний на мировом рынке, по мнению Азарова, помогло освобождение их от налога на добавленную стоимость. Закон вступил в силу 1 января.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон о налоговых льготах для IT-индустрии

К слову, ранее в профильном комитете Конгресса США заявили, что Украину могут признать страной с наивысшем в мире уровнем интеллектуального пиратства.

Напомним, в ВР зарегистрирован законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции. Ожидается, что после снижения налогового давления IT-компании будут отказываться от использования "серых" схем, создавать легальные рабочие места и активнее привлекать инвестиции. "Вполне реально, что в 2015 году этот сектор экономики может составлять не менее 10% ВВП. Таким образом, мы снизим уязвимость украинской экономики, традиционных сырьевых отраслей к внешним рискам", - сказал Азаров.

Судьбу этого законопроекта в Раде будет контролировать лично первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. Напомним, что с 1 января 2013 г. в Украине уже действует закон о налоговых льготах для IT-индустрии. Закон освобождает от уплаты НДС предпринимателей, работающих в сфере индустрии программной продукции.

Отметим, в соответствующий закон были внесены поправки Президента Украины Виктора Януковича, который исключил норму о снижении ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5 %.

Кроме того, в ВУЗах должен быть увеличен госзаказ на подготовку специалистов IT. В 2015 г. по прогнозу Азарова Украине их понадобится как минимум 100 тыс.

РБК-Украина