твовала конклаву.

Он также отметил, что Папа будет принимать свое решение в соответствии с принципами прозрачности и "приверженности международному законодательству и нормам в этой сфере", в том числе и касающихся отмывания денег.

Читайте также: Понтифик Франциск, набрав телефонный номер, услышал в ответ: "Папа Римский? А я Наполеон"

Банк Ватикана, который официально носит название Института религиозных дел (IOR), уже неоднократно оказывался в центре громких финансовых скандалов. Его прежний руководитель Этторе Готти Тедески подозревался в отмывании денег и в мае прошлого года был отправлен в отставку. В феврале главой банка стал Эрнст фон Фрейберг.

В конце 2010 г. в Ватикане было создано Управление финансовой информации, призванное бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Читайте также: Папа Римский Франциск распорядился о замене своего трона "из-за простоты"

Напомним, 19 марта в Ватикане состоялась торжественная месса по интронизации нового понтифика, что ознаменовало официальное восхождение Папы Франциска на Святой престол.

В начале января текущего года стало известно, что электронные банковские карты на территории Ватикана больше не действуют. Безналичные расчеты тогда заблокировал Центробанк Италии. Сообщалось, что Ватиканский банк "Институт религиозных дел" не придерживается европейских норм по противодействию отмыванию средств. А значит, Deutsche Bank Italia, обеспечивающей электронные платежи на территории мини-государства, также не имеет права с ним сотрудничать.

Читайте также: Папа Римский Франциск призвал Запад наладить религиозный диалог с исламом

Такие действия Центробанка Италии доставили большие неудобства туристам, которые являются основным источником дохода страны. Музеи Ватикана ежегодно посещают 5 млн человек, что приносит государству более 90 млн евро.

В прошлом у Ватикана уже возникали проблемы из-за обвинений в отмывании "грязных денег". Представитель Святого Престола Федерико Ломбарди заявлял, что идут переговоры с другими провайдерами электронных услуг, и вскоре проблема будет решена.

РБК-Украина