Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013г. от Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Читайте также: Большинство кипрских банков откроются 26 марта

По итогам встречи Еврогруппы глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что она вынесет на совет МВФ предложение принять участие в плане оказания финансовой помощи Кипру. В то же время Лагард не уточнила объем возможных финансовых вливаний со стороны МВФ.

Вкладчики Bank of Cyprus могут потерять 30% средств на депозитах, равных и превышающих 100 тыс. евро. Процент потерянных средств на депозитах во втором крупнейшем банке республики - Cyprus Popular Bank, вероятно, окажется еще выше. По соглашению с Евросоюзом, в качестве компенсации в результате рекапитализации крупнейшего кипрского банка вкладчики получат долю в Банке Кипра.

Большинство кипрских банков откроется во вторник, 26 марта. Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank откроются в четверг, 28 марта 2013 г. До этой даты останутся в силе ограничения на снятие денег со счетов в местных банкоматах (до 100 евро в сутки).

Читайте также: Налог на крупные вклады в Банке Кипра может составить 30% (видео)

Напомним, правительству Кипра необходимо самостоятельно изыскать 5,8 млрд евро, чтобы рассчитывать на получение 10 млрд евро заемных средств от партнеров по еврозоне и Международному валютному фонду. Всего потребности острова в финансовой помощи оцениваются в 17,5 млрд долл.

Кипр не может больше обращаться за кредитом к другим государствам, а должен найти способ собрать до 6 млрд собственными силами. Обложить налогом депозиты в кипрских банках - предложение, на котором изначально настаивала Европа - парламентарии Кипра отказались. Согласно опросу населения 91% киприотов скорее согласятся выйти из зоны евро, чем подрезать депозиты. Это неудивительно: 48 млрд евро из 68 млрд, лежащих на депозитах кипрских банков, являются вкладами самих киприотов.

Читайте также: Кипр, ЕС и МВФ выработали методы спасения экономики острова

Ранее сообщалось, что парламент Кипра, которому предстоит принять решение о мерах по выводу страны из банковского кризиса, соберется лишь после встречи министров финансов еврозоны. Кроме того, до 26 марта в стране объявлены "банковские каникулы". Ожидается, что к тому времени вопрос о мерах по преодолению кризиса будет решен. Сейчас наличность на Кипре можно получить через банкоматы от 400 до 1 тыс. евро в день, а Центральный банк Кипра постановил установить лимит на получение наличных денег из банкоматов до 100 евро в день для двух крупнейших банков страны - Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus.

РБК-Украина