достигнет 140 тыс. баррелей в сутки.

Ранее стало известно, что Chevron Corp. заложила 36,7 млрд долл. в качестве капитальных затрат на 2013 г. Это на 12% больше по сравнению с прошлым годом.

Читайте также: Chevron может начать добывать сланцевый газ в Украине до конца года

Большая часть этой суммы - 90% - заложена под геологоразведку и добычу, 7% - на переработку.

Компания сосредоточится на разработке проектов по производству сжиженного природного газа в Австралии и на глубоководном бурении в США и добыче нефти в Африке.

Напомним, Chevron планирует нарастить объемы добычи нефти на 20% к 2017 г. Согласно проекту компании объем добываемой нефти и газа достигнет 3,3 млн баррелей в сутки к 2017 г. На данный момент объем добычи углеводородов у компании составляет 2,7 млн баррелей в 2012 г.

Читайте также: Chevron планирует к 2017 г. нарастить объемы добычи нефти на 20%

Деятельность Chevron особо интересна Украине, поскольку эта компания планирует добывать сланцевый газ на Олесском месторождении во Львовской и Ивано-Франковской областях.

Chevron стала победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе Украины. Однако компания какое-то время не могла преодолеть один из требуемых законодательством подготовительных этапов - получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение и где проект столкнулся с жесткой критикой местных политиков и защитников окружающей среды. Кабмин нашел понимание с Львовским и Ивано-Франковским областными советами по соглашению о распределении продукции с Chevron в рамках разработки Олеской площади.

Подписание соглашения о разделе продукции позволило бы Chevron начать разведочное бурение на месторождении, чтобы оценить потенциальные запасы и риски для окружающей среды. Ожидается, что Chevron до конца этого года заложит в Украине первую скважину для добычи сланцевого газа. Правительство планирует подписать соглашение о разделе продукции с Chevron в течение месяца.

Читайте также: Chevron хочет добывать сланцевый газ в Литве

Chevron Corp. - вторая по величине вертикально интегрированная нефтегазовая корпорация в Соединенных Штатах. Занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти, сбытом и транспортировкой, а также владеет сетями автозаправочных станций в Америке и других частях света. Штат компании насчитывает около 62 тыс. работников. Акции компании входят в расчетную базу индекса Dow Jones. Чистая прибыль Chevron в 2012 г. сократилась на 2,7% - до 26,18 млрд долл.

РБК-Украина