евро - 9,9%. Однако вечером 19 марта 2013 г. парламент Кипра отверг законопроект о взыскании единовременного сбора с банковских вкладов. Президент Кипра заявил, что готовится "план Б" по спасению экономики страны, однако его не успевают подготовить, поэтому голосование в парламенте, которое было запланировано на вечер 21 марта, было отложено.

Ситуация на Кипре всю неделю оказывала влияние на фондовые площадки. Особенно лихорадило биржи России и ЕС, чьи финансовые системы наиболее связаны с островом.

18 марта, накануне дня голосования по налогу на депозиты на Кипре, европейские площадки закрылись снижением индексов - около полпроцента потеряли FTSE 100, DAX, CAC 40, SMI и другие. А вот в России, которая имеет около 18 млрд евро в кипрских банках, рынки отреагировали на новости с острова еще болезненнее - ММВБ-50 потерял 2,16%, РТС - 2,82%. Другие рынки в понедельник еще не ощутили на себе воздействие "кипрского кризиса" в полной мере.

Читайте также: Правительство Кипра переводит финансовую систему на чрезвычайное положение

Благоприятные ожидания от ФРС могли позволить российскому и европейскому рынкам отыграть часть потерь уже на следующий день. Однако затягивание с голосованием в кипрском парламенте давило на рынки - Европа и Россия по итогам 19 марта ушли в минус на 0,5-1,5%. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 по итогам торгов потерял 0,42%. Более отдаленные регионы - Дальний Восток и США - почти не ощутили на себе воздействия "кипрского вопроса". Ведущие индексы США накануне достигли рекордных максимумов, и лишь 19 марта дала о себе знать небольшая коррекция, а азиатские рынки и вовсе набрали от 0,3% до 2% (Nikkei). В США фондовые площадки больше ориентировались на заявление ФРС, а Япония ожидала действий от нового главы ЦБ.

На среду на Кипре было запланировано голосование по налогу на депозиты. Накануне Президент страны заверил европейских лидеров в том, что парламент острова не поддержит законопроект. На фоне таких ожиданий фондовые индексы крупнейших площадок Европы завершили торги среды преимущественно в плюсе - в диапазоне 0,6-1,3%. Россия также поддержала тенденцию.

В США рынки также закрылись в плюсе, однако совсем не из-за Кипра. Индекс Dow Jones достиг своего очередного внутридневного рекорда, однако несколько утратил позиции к концу сессии, закрывшись на более низком показателе. Положительный настрой инвесторов обеспечила информация от ФРС, которая дала понять, что собирается продолжать "количественное смягчение" до тех пор, пока экономика США не восстановит докризисные параметры. В Азии площадки закрылись разнонаправлено.

Читайте также: S&P понизило рейтинг Кипра, а ЕС согласился обсудить новые условия помощи

Казалось бы, позитивные новости из Кипра должны повлиять на рынки в четверг. Однако в конце торговой сессии на смену позитивным факторам пришли ультиматум ЕЦБ и снижение производственной активности в еврозоне. Совет управляющих ЕЦБ предупредил парламент Кипра, что, если до 25 марта кипрское правительство не достигнет соглашения с ЕС и МВФ, ЕЦБ прекратит предоставлять чрезвычайную помощь для сохранения ликвидности банков Кипра.

На этом фоне композитный индекс PMI еврозоны сократился больше ожиданий, и, что более важно, индекс PMI Германии в марте неожиданно снизился до 48.9 против консенсуса 50.3 и 50.3 в феврале - последнее выглядит особенно тревожно, поскольку страна является индикатором состояния всего региона.

Американские площадки поддержали тенденцию и закрылись понижением ведущих индексов. Трейдеров разочаровали макроэкономические данные относительно положения на американском рынке труда, а также новости о развитии экономической ситуации на Кипре.

Читайте также: Парламент Кипра отложил голосование по "плану Б"

А вот фондовая Азия 21 марта закрылась в зеленой зоне. Индексы выросли на фоне сохранения стимулирующих мер Федеральной резервной системой по итогам прошедшего накануне заседания, а также в ожидании новых стимулов со стороны Банка Японии после назначения нового главы ЦБ.

Сегодня европейские фондовые индексы снижаются в ожидании обсуждения в кипрском парламенте новых вариантов решения банковских и долговых проблем страны. "План Б" по спасению экономики страны не успели подготовить вчера, поэтому голосование в парламенте, которое было запланировано на вечер 21 марта, было отложено. В целом ситуация на финансовых рынках в пятницу нервная, но не критическая. Инвесторы, судя по всему, пока сохраняют надежду на положительный исход истории с Кипром. Паники нет и на более важном индикаторе - долговом рынке. Доходности десятилетних бумаг Италии и Испании практически не изменяются, а по немецким бумагам наблюдается небольшое снижение. Судя по реакции рынков, опасения вокруг Кипра немного преувеличены. Хотя нельзя и исключать тот факт, что инвесторы недооценивают эту проблему.

Снижением индекса Nikkei на 2,35% завершились торги 22 марта и в Японии. Основным разочарованием для инвесторов стала первая пресс-конференция Харухико Куроды на посту главы Банка Японии, в ходе которого он не объявил о намерении принять какие-либо меры для стимуляции экономики.

Украинский фондовый рынок в эту неделю больше терял, чем рос. В понедельник, среду и четверг индекс UX понижался на фоне новостей из Кипра. Во вторник биржа закрылась в плюсе. Сегодня на открытии индекс также растет, однако, в случае новой порции негатива из Кипра, биржа к закрытию уйдет в минус.

Читайте также: ЕЦБ может прекратить экстренные операции по предоставлению ликвидности банкам Кипра

Цены на нефть сегодня растут после снижения накануне на фоне сохраняющихся проблем Кипра. Так, цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil уже поднялась на 0,22 доллара.

Отметим, что всю неделю Кипрская фондовая биржа была закрыта, что уберегло главный индекс страны от обвала.

РБК-Украина