Читайте также: В США оживает ипотечное кредитование

Бейнер отметил, что пропорция при повышении "планки" должна быть "доллар за доллар" относительно объема сокращений расходов.

Ранее Сенат Конгресса США одобрил резолюцию, продлевающую срок финансирования правительства до 30 сентября. Подавляющее большинство сенаторов проголосовали за законопроект.

Теперь документ передан в нижнюю палату Конгресса для окончательного одобрения, а затем будет направлен на подпись Президенту. Напомним, что действующие ассигнования, финансирующие работу правительства, истекают 27 марта.

Причина использования таких видов финансирования следующая: в США не был принят бюджет из-за разногласий между законодателями и администрацией Президента Барака Обамы.

Читайте также: ВВП США в IV квартале 2012 г. вырос на 0,1%

Одобренная Сенатом резолюция предусматривает финансирование правительственных министерств и ведомств до 30 сентября, включая выделение 87 млрд долл. на военные операции за рубежом.

Напомним, в начале марта Барак Обама и лидеры Конгресса не смогли достичь соглашения на переговорах по предотвращению секвестра, хотя обе стороны отмечали, что автоматическое сокращение расходов бюджета на 85 млрд долл. негативно для экономики.

Спикер палаты представителей Джон Бейнер заявлял, что Обама получил повышение налогов еще 1 января, поэтому разговор о новом повышении налогов не имеет смысла.

Многие республиканцы считают, что Белый дом преувеличивает последствия сокращения расходов бюджета на 2,4% для экономики. В то же время запланированные сокращения касаются относительно небольшой части бюджетных статей и не являются сбалансированными.

Читайте также: Fitch понизит рейтинг США, если те не смогут предотвратить сокращение бюджетных расходов

Фактически автоматическое сокращение расходов бюджета в США знаменует новую эпоху экономии. Будет урезано множество социальных программ, сокращены бюджетные работники и оборонные расходы. При этом долговых проблем США секвестр не решит.

По оценкам, сокращение расходов в рамках секвестра составит 85 млрд долл. в 2013 г., а в перспективе 10 лет - 1,2 трлн долл. Это заметно снизит перспективы роста экономики США и рынка труда.

Основной рост расходов бюджета в будущем связан с программами здравоохранения для пожилых и малоимущих Medicare и Medicaid, в то время как их программа экономии практически не затрагивает.

По прогнозу главы бюджетного комитета Конгресса Дага Элмендорфа, секвестр снизит ВВП страны на 0,6%, а число рабочих мест сократится на 750 тыс. При этом ранее в Fitch заявили о готовности пересмотреть и понизить рейтинг США в том случае, если американским законодателям не удастся предотвратить резкое сокращение расходов бюджета.

Читайте также: В послании к Конгрессу Обама поддержал средний класс и экспорт (фото, видео)

Проблема сокращения расходов бюджета является частью более глобальной проблемы "фискального обрыва" в США - одновременного сокращения расходов и повышения налогов. В начале января 2013 г. компромиссом Администрации Президента-демократа Обамы и республиканцев в Конгрессе "фискальный обрыв" был временно отложен до начала марта.

Напомним, что нынешние финансовые проблемы предстоит решать уже новому министру финансов - им стал Джейкоб Лью, который заменил на этой должности Тимоти Гайтнера. До недавнего времени Лью возглавлял Администрацию Президента США Барака Обамы. При другом Президенте-демократе, Билле Клинтоне, чиновник руководил административно-бюджетным управлением Белого дома.

РБК-Украина