В настоящее время Центральный банк Кипра с санкции ЕЦБ предоставляет банкам страны экстренную ликвидность, поскольку банки не могут использовать гособлигации Кипра как обеспечение при стандартных операциях рефинансирования ЕЦБ из-за низкого кредитного рейтинга этих бумаг.

Власти Кипра продолжают в срочном порядке искать пути урегулирования финансового кризиса в республике, спровоцированного прежде всего "раздутостью" банковского сектора и крупными потерями местных банков в связи с греческим долговым кризисом.

Читайте также: Президент Кипра обнародует запасной вариант выхода страны из кризиса

Ранее правительство Кипра договорилось с Еврогруппой, что соберет 5,8 млрд евро с помощью беспрецедентного налога на банковские вклады и тогда получит еще 10 млрд евро кредитов от Европейского стабилизационного механизма (ESM). Однако кипрский парламент проголосовал против введения спецналога. Теперь власти Кипра рассматривают альтернативные варианты привлечения средств, включая национализацию пенсионных средств близких к правительству компаний, выпуск особых облигаций с обеспечением в виде будущих доходов от добычи природного газа и новый вариант налогообложения депозитов, нацеленный только на крупных вкладчиков.

Ожидается, что уже сегодня Президент Кипра Никос Анастасиадис представит новый план, способный вывести островное государство из кризиса. По неподтвержденным данным, Никосия намерена распространить действие антикризисного сбора только на вклады, превышающие 100 тыс. евро. Рекомендацию поступить именно так кипрским властям дали участники Еврогруппы - объединения министров финансов ЕС.

Читайте также: На Кипре "банковские каникулы" продлены до 26 марта (фото)

Кроме того, Никосия обратилась с просьбой о финансовой поддержке к России, но переговоры, состоявшиеся 20 марта, оказались безрезультатными.

Отметим также, что банковские каникулы на Кипре продлены до 26 марта. Банковские транзакции по вкладам на Кипре были заморожены 17 марта 2013 г. в соответствии с распоряжением центрального банка страны. По словам Президента Кипра Никоса Анастасиадиса, Кипр встал перед выбором: либо частичная конфискация вкладов, либо дефолт. Изымать деньги у клиентов банков в правительстве считают необходимым потому, что ЕС принял решение сократить объем финансовой помощи с 17 млрд долл. до 10 млрд долл. Недостающую сумму Еврогруппа (комитет министров финансов Евросоюза) предложила Кипру отыскать самостоятельно.

Читайте также: Ситуация на Кипре не представляет серьезной опасности, - эксперт

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что кипрские банки могут не открыться больше никогда. По его мнению, отказ парламента ввести единовременный налог на банковские депозиты не позволит банковской системе страны устоять.

РБК-Украина