Рекомендацию поступить именно так кипрским властям дали участники Еврогруппы - объединения министров финансов ЕС.

Голосование парламентариев может состояться 21 марта. Ранее народные избранники отвергли программу спасения экономики, предусматривающую введение 7-% налога на сбережения, превышающие 20 тыс. евро, 10-% - на вклады более 100 тыс.

Читайте также: На Кипре "банковские каникулы" продлены до 26 марта (фото)

Пойти на экстренные и непопулярные меры Никосию заставляет давление ЕС. Партнеры Кипра по этому объединению согласны предоставить стране стабилизационный заем только при условии значительного снижения бюджетного дефицита.

Пострадавшими в результате введения антикризисного сбора могут оказаться российские компании и частные лица. Сумма совокупного ущерба, который рискуют понести россияне, оценивается в 2 млрд долл. Никосия уже обратилась с просьбой о финансовой поддержке к России, но переговоры, состоявшиеся 20 марта, оказались безрезультатными.

Отметим также, что банковские каникулы на Кипре продлены до 26 марта. Банковские транзакции по вкладам на Кипре были заморожены 17 марта 2013 г. в соответствии с распоряжением центрального банка страны. По словам Президента Кипра Никоса Анастасиадиса, Кипр встал перед выбором: либо частичная конфискация вкладов, либо дефолт. Изымать деньги у клиентов банков в правительстве считают необходимым потому, что ЕС принял решение сократить объем финансовой помощи с 17 млрд долл. до 10 млрд долл. Недостающую сумму Еврогруппа (комитет министров финансов Евросоюза) предложила Кипру отыскать самостоятельно.

Читайте также: Ситуация на Кипре не представляет серьезной опасности, - эксперт

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что кипрские банки могут не открыться больше никогда. По его мнению, отказ парламента ввести единовременный налог на банковские депозиты не позволит банковской системе страны устоять.

Шойбле также отметил, что экстренная финансовая помощь от ЕС и МВФ могла снизить уровень рисков и стабилизировать ситуацию.

Фотогалерея: "Манифестации на Кипре"

Напомним, Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов, в соответствии с которым предлагалось обложить банковские депозитов размером от 20 до 100 тыс. евро единовременным сбором в 6,75%, а вклады величиной свыше 100 тыс. евро - сбором в 9,9%.

РБК-Украина