тоном Силуановым.

Известие о возможной отставке Михалиса Серриса появилось на фоне сообщений о том, что парламент Кипра перенес голосование по налогу на банковские вклады на 20 марта.

Читайте также: Фондовая биржа Кипра прекратила работу

Затягивание вопроса связано с пересмотром деталей схемы, от которых зависит, сколько именно денег отдадут в казну более состоятельные и менее состоятельные вкладчики. Последняя версия законопроекта предполагает, что налог не будет распространяться на те вклады, размер которых не превышает 20 тыс. евро. Депозиты размером 20-100 тыс. евро будут обложены разовым налогом по ставке 6,75%, а вклады величиной свыше 100 тыс. евро - по ставке 9,9%.

Ранее сегодня сообщалось, что законопроект о налогообложении банковских депозитов вряд ли будет одобрен парламентом Кипра. Об этом заявил пресс-секретарь правительства страны Христос Стилианидис.

О риске непрохождения законопроекта через парламент Президент Кипра Анастасиадис накануне вечером проинформировал федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и комиссара Евросоюза по вопросам экономики Олли Рена.

Читайте также: Кипрские банки будут закрыты еще в течение двух дней - до 21 марта

Ранее Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов.

План налогообложения депозитов вызвал панику и протесты среди кипрского населения, а также недовольство со стороны России, чьи граждане, банки и компании традиционно размещают свои средства на банковских счетах на Кипре. По оценкам экспертов, российские вкладчики могут потерять в кипрских банках около 2 млрд евро.

Читайте также: Почти 90% украинских инвестиций за рубеж идут на Кипр

Отметим, что Кипр является лидером в списке стран-инвесторов, на которые приходится почти 85,0% общего объема инвестиций из ЕС в Украину. Как сообщает Государственная служба статистики, объем инвестиций с Кипра в Украину в 2012 г. составил 17275,1 млн долл. (40,2% общего объема инвестиций из стран ЕС).

Так, инвесторами с Кипра в предприятия промышленности инвестировано 4889,9 млн долл. (28,3% общего объема инвестиций из страны), в финансовые учреждения - 4508,0 млн долл. (26,1%), в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям, - 4478,0 млн долл. (25,9%).

Также добавим, что наибольшие объемы инвестиций на 31 декабря 2012 г. было направлено из Украины на Кипр - 5810,5 млн долл. (96,1% общего объема инвестиций в страны ЕС).

РБК-Украина