арламентом Кипра. Об этом заявил пресс-секретарь правительства страны Христос Стилианидис. О риске непрохождения законопроекта через парламент Президент Кипра Никос Анастасиадис накануне вечером проинформировал Ангелу Меркель и комиссара Евросоюза по вопросам экономики Олли Рена.

Читайте также: Фондовая биржа Кипра прекратила работу

Интересно, что в парламенте Кипра ни одна из политических сил не располагает парламентским большинством.

В прессу просочился черновой вариант нового закона Кипра о налогах на банковские депозиты. Согласно данным агентства Reuters, вклады до 20 тыс. евро освободят от уплаты сбора. С депозитов от 20 до 100 тыс. евро спишут 6,75%. Тем, кто хранит на счету в кипрских банках более 100 тыс. евро, придется отдать почти 10%. С депозитов выше 500 тыс. евро могут списать 12,5%.

Ранее Еврогруппа предлагала изъять примерно 7% со вкладов до 100 тыс. и 10% - с крупных вложений. В любом случае для получения кредита в 10 млрд евро Кипру необходимо собрать самостоятельно почти 6 млрд евро. Сумма, предоставляемая в кредит Евросоюзом, казалась достаточной для спасения банковской системы еще на прошлой неделе. Но в свете последних новостей ситуация может кардинально измениться.

Читайте также: Парламент не поддержит введение налога на депозиты, - Президент Кипра

Банки острова спасает от коллапса лишь то, что они закрыты приказом Минфина. По их открытии ожидается массовый отток средств со вкладов. 10 млрд евро окажутся незначительной суммой, ведь общий объем только иностранных вкладов превышает 25 млрд евро. Это больше годового ВВП острова.

В то время как кризис в связи со спорными требованиями Еврокомиссии грозит выйти за пределы Кипра, Греция спешит успокоить вкладчиков банков на территории страны, а мэр Лондона призывает россиян открывать вклады в британских банках.

Правительство Кипра сейчас фактически находится между молотом и наковальней. Если кипрский парламент выскажется за налог, это означает бегство инвесторов. Если против - остров лишится кредитов со стороны ЕС, в которых остро нуждается, и страна окажется на грани дефолта.

Впрочем, риск остаться без европейских траншей велик и при положительном решении. Свое согласие на финансирование Кипра должен дать Бундестаг. А там далеко не все разделяют точку зрения канцлера Меркель. Политические противники упрекают ее в расточительстве. К тому же в немецком парламенте за Кипром прочно закрепилось амплуа "финансовой прачечной", которую многие не против закрыть.

Читайте также: Кипрские банки будут закрыты еще в течение двух дней - до 21 марта

Ранее Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов. План налогообложения депозитов вызвал панику и протесты среди кипрского населения.

РБК-Украина