Напомним, вчера вечером совет министров финансов Европейского союза (Еврогруппа) решил позволить Кипру использовать при определении суммы однократного налога на депозиты более прогрессивную шкалу, конкретные цифры при этом не приводятся.

"Кипрские власти представят большую прогрессивность однократного налога на депозиты по сравнению с тем, что было согласовано на 16 марта, при условии, что она даст целевое сокращение финансового покрытия, т.е. не повлияет на общий объем финпомощи - до 10 млрд евро", - говорится в официальном сообщении Еврогруппы.

Как отмечается в тексте, участники Еврогруппы сочли необходимым "обеспечить защиту тех, чьи вклады не превышают 100 тыс. евро, что может дать Кипру возможность не облагать налогами мелких вкладчиков, повышая налоговую ставку для более крупных вкладов".

Читайте также: Кипрские банки будут закрыты еще в течение двух дней - до 21 марта (фото, видео)

Напомним, голосование парламента Кипра по вопросу о введении антикризисного сбора должно состояться 19 марта. Накануне Президент страны Никос Анастасиадис заявил, что не уверен в исходе волеизъявления. По словам главы государства, все большее число народных избранников колеблется.

Анастасиадис назвал ответственными за случившееся власти стран Евросоюза и упомянул, что предупреждал о негативных последствиях канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

18 февраля перед зданием парламента Кипра прошла демонстрация вкладчиков, собравшая около 1 тыс. человек. Манифестанты требовали от властей отказаться от введения налога, однако Президент напомнил, что отказ от антикризисной меры сделает неизбежным объявление дефолта.

Читайте также: Решение Кипра о единоразовом налоге на депозиты не отразится на финансовом состоянии группы, - СКМ

Напомним, в субботу Европейский союз и Международный валютный фонд (МВФ) приняли решение предоставить Кипру финансовую помощь размером в 10 млрд евро для спасения государства от банкротства. Значительная часть средств будет покрыта за счет разового сбора со вкладчиков местных банков. Деньги будут списаны со счетов, как только банки возобновят свою работу.

Неожиданное решение кипрских властей обложить депозиты разовым налогом вызвало шок как внутри страны, так и за рубежом. Киприоты тут же побежали снимать деньги в банкоматах, однако наличность быстро закончилась, а банки ограничили выплаты суммой в 400 евро.

В случае, если соответствующий налог введут, могут пострадать вклады тех многих состоятельных украинцев, кто выводит средства на Кипр. По оценке Barclays Capital, на нерезидентов приходится 40% депозитов в кипрских банках. Общая сумма вкладов в кипрских банках составляет порядка 68 млрд евро.

Отметим, что Кипр является лидером в списке стран-инвесторов, на которые приходится почти 85,0% общего объема инвестиций из ЕС в Украину. Как сообщает Государственная служба статистики, объем инвестиций с Кипра в Украину в 2012 г. составил 17275,1 млн долл. (40,2% общего объема инвестиций из стран ЕС).

Так, инвесторами с Кипра в предприятия промышленности инвестировано 4889,9 млн долл. (28,3% общего объема инвестиций из страны), в финансовые учреждения - 4508,0 млн долл. (26,1%), в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям, - 4478,0 млн долл. (25,9%).

Также добавим, что наибольшие объемы инвестиций на 31 декабря 2012 г. было направлено из Украины на Кипр - 5810,5 млн долл. (96,1% общего объема инвестиций в страны ЕС).

РБК-Украина