рд долл. на этой неделе

Речь идет о пассажирских лайнерах семейства А320. Контракт был подписан сегодня, 18 марта, в Елисейском дворце в Париже, на этой церемонии присутствовал Президент Франции Франсуа Олланд.

О том, что Airbus близок к заключению крупной сделки с Lion Air, сообщалось утром со ссылкой на французские СМИ.

Отмечалось, что для обсуждения деталей предстоящей сделки Президент Франции намерен провести переговоры с президентом компании Фабрисом Брежье.

Годом ранее, в феврале 2012 г., американский авиастроительный концерн Boeing подписал с Lion Air контракт на поставку 230 самолетов общей каталожной стоимостью 22,4 млрд долл.

Читайте также: Китай планирует направить на создание собственной программы авиационного двигателестроения 16 млрд долл

По итогам 2012 г. Airbus получил заказы на поставку 914 самолетов (при целевом показателе на уровне 650 лайнеров), тогда как Boeing на волне спроса на переоснащенные самолеты со средней дальностью полета зафиксировал такой объем заказов только на одну модель.

Общий объем заказов Boeing по итогам 2012 г. сильно превзошел показатель конкурента, достигнув 1 тыс. 339 авиалайнеров. Чистый объем заказов Airbus (с учетом корректировки на отмены) по итогам минувшего года составил 833 (против аналогичного показателя Boeing на уровне 921), рыночная доля европейского авиаконцерна - 41%.

Lion Air - частная авиакомпания, базирующаяся в Джакарте, является лидером в Индонезии по объемам пассажирских перевозок. Основателем Lion Air является бизнесмен Русди Кирана. Lion Air стремительно расширяет свой парк самолетов, чтобы удовлетворить потребности растущего авиарынка в Индонезии - четвертой страны в мире по численности населения.

Airbus - одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире, образованная в конце 1960-х годов путем слияния нескольких европейских авиапроизводителей. Производит пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолеты под маркой Airbus. Штаб-квартира компании находится в городе Бланяк (пригород Тулузы, Франция). Единственным акционером Airbus является компания EADS.

Читайте также: Чистая прибыль аэрокосмического концерна EADS в 2012 г. выросла на 18,9% - до 1,23 млрд евро

Юго-Восточная Азия стала одним из наиболее выгодных рынков для среднемагистральных лайнеров Airbus и Boeing за счет постепенного роста среднего класса и популярности авиационного транспорта.

Как отмечалось, сделка при ее осуществлении означает снижение значимости сотрудничества одной из наиболее быстро растущих авиакомпаний мира с Boeing - основным конкурентом Airbus.

В 2011 г. индонезийская фирма заключила договор на покупку 201 самолета у Boeing, что совпало с визитом в страну Президента США Барака Обамы.

Читайте также: В США создают крупнейшую в мире авиакомпанию (видео)

РБК-Украина