составляет 406 долл. за 1000 куб. м.

Ранее сегодня Ставицкий заявлял, что цена газа будет снижена до октября 2013 г. в результате договоренностей с РФ или в результате диверсификации. "Я уверен в том, что в этом году будет снижена цена газа, и к началу отопительного сезона мы договоримся или с российскими коллегами о справедливой цене, основанной на рыночных отношениях, или мы очень серьезно работаем на диверсификации поставок, где у нас есть успехи. У нас запускается вторая линия диверсификации поставок. Поэтому, я уверен, что цена будет колебаться в районе средних цен спотового рынка по северо-немецкому плацу. По сегодняшним котировкам - это приблизительно в районе 350 долл. за тыс. куб м. газа. Прогнозные показатели ведущих трейдеров колеблются во втором полугодии из расчета 250-280 долл. за тыс. куб м", - сказал Ставицкий.

Читайте также: Цена газа снизится до октября в результате договоренностей с РФ или в результате диверсификации, - Ставицкий

Отметим, что согласно данным "Нафтогаза", цена природного газа для компании в I квартале 2013 г. составляет более 406 долл. за 1000 куб. м.

В госбюджете-2013 цена на газ заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом "Газпром" еще и требует от Украины уплаты 7 млрд долл. за недобранный в 2012 г. газ.

Основным импортером газа для Украины пока остается Россия. У России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м.

Как заявил на последней пресс-конференции Президент Виктор Янукович, цена газа для Украины на сегодня составляет 510-515 долл./тыс. куб. м. При этом, по данным Президента, газ от немецкой RWE дешевле российского на 50 долл. Украина в 2012 г. импортировала из Германии 52,702 млн куб. м газа на сумму 21,966 млн долл. Таким образом, средняя цена поставки составляла 417 долл. за тысячу кубометров.

Читайте также: Добыча газа в Украине в феврале сократилась на 5,6%, - Госстат

РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской ГТС. Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе. Переговоры возобновятся в апреле. Однако, источники сообщают, что Украина и Россия уже договорились о создании СП по управлению ГТС и снижении цены на газ. "Газпром", согласно сообщениям источников, требует от Украины законодательного закрепления права аренды ГТС при любой власти.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м.

Читайте также: Цена российского газа для Украины в I квартале 2013 г. составляет 406 долл. за 1000 куб. м

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем.

Отметим также, что по данным Госстата добыча природного газа в Украине в феврале 2013 г. к феврале 2012 г. сократилась на 5,6% - до 1,5 млрд куб. м. По отношению к январю 2013 г. добыча сократилась на 11,1%. Всего за январь-февраль в Украине было добыто 3,3 млрд кубометров, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный период 2012 г.

РБК-Украина