Но в новом исследовании PricewaterhouseCoopers говорится о том, что у банков значительно больше непрофильных активов, и поэтому проблема приобретает больший масштаб.

Читайте также: МВФ рекомендует ЕС ускорить реформы в финансовом секторе

По итогам прошлого года банки Европы сократили объем непрофильных активов на 600 млрд евро, однако одновременно выяснилось, что они скрывали еще 500 млн евро непрофильных активов, не учитывая их на балансе.

В результате банкам придется избавиться от активов на сумму на 1 млрд больше начальных оценок, для того чтобы соответствовать требованиям "Базеля III" (Basel III).

"Если учесть, что на непрофильные активы приходится до 5% суммарных банковских активов, сокращение рисков может ощутимо сказаться на экономическом росте", - отметил партнер PricewaterhouseCoopers Ричард Томпсон.

На его взгляд, этот процесс не пройдет безболезненно для европейской экономики, поскольку практически 90% от суммы, на которую были сокращены рискованные операции, в прошлом году приходилось на кредитование.

Читайте также: Для выполнения требований Basel III крупнейшим банкам необходимо 566 млрд долл

Эксперты считают, что сокращение объемов кредитования угрожает в первую очередь малому и среднему бизнесу Европы, что в совокупности составляет 99% компаний региона и обеспечивают рабочие места для 72% сотрудников делового сектора.

Стоит отметить, что официально "Базель III" начал действовать в прошлом году. Однако до того момента, как перечень норм начнет действовать в полную силу, у финансовых институтов будет еще достаточно времени. На 100% соответствовать третьему "Базелю" нужно будет только в конце 2018 г.

Согласно правилам "Базель III", минимально допустимый уровень достаточности базового капитала первого уровня (core tier 1 capital) составляет 7% от взвешенных по риску активов. Также по новым стандартам банки Европы должны сохранять уровень ликвидных активов, который позволит банку функционировать не меньше 30 дней в условиях дефицита ликвидности.

Дополнительные средства должны быть аккумулированы по итогам финансово благополучных годов. Новые стандарты должны быть применены к более чем 8300 европейских банков.

Читайте также: G20 призывает к скорейшему внедрению стандартов "Базель III"

Напомним, новые стандарты, ужесточающие требования к капиталу банков с целью предотвращения международного кредитного кризиса, были выработаны Базельским комитетом по банковскому надзору в сентябре 2010 г. В своей основе они предусматривают увеличение собственного капитала банков до 10,5% от активов финансовой организации. Данный шаг призван укрепить стабильность кредитных учреждений и всей финансовой системы.

РБК-Украина