Так, новый сценарий предполагает, что у лиц, имеющих на счетах менее 100 тыс. евро, будет списано 3,0%, а у лиц, которые имеют более 100 тыс. евро, - 12,5% от суммы вклада.

Ранее объем сбора был установлен на уровне 6,7% и 9,9% соответственно. Голосование по вопросу о налоге на депозиты состоится сегодня в 16:00 по местному времени.

Накануне Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро из тех 17 млрд, которые необходимы экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро Кипру предлагают изыскать самостоятельно. Это и стало причиной введения налога на депозиты. Объем средств, полученных за счет манипуляций с банковскими вкладами, составит около 5,8 млрд долл. Прежде всего предусматривается единовременный сбор в размере 9,9% на депозиты кипрских банков размером свыше 100 тыс. евро и 6,7% для вкладов менее 100 тыс. евро. Будет введен налог на прибыль с банковских вкладов. Кроме того, Никосии придется повысить корпоративный налог до 12,5%, в то время как в настоящий момент он составляет 10%. Ожидается, что только за счет сбора государственный бюджет получит около 6 млрд евро.

Читайте также: ЕС согласовал выделение Кипру 10 млрд евро для ликвидации последствий кризиса (видео)

Ранее ЦБ Кипра запретил всем кипрским банкам переводы и платежи как на территории страны, так и переводы за рубеж. Запрет действует "до дальнейших указаний".

Население Кипра, узнав о возможном введении нового налога, стало массово снимать сбережения со своих банковских счетов. Также сообщалось, что Кипр может компенсировать потери вкладчиков за счет доходов от продажи природного газа, найденного у побережья острова.

Помимо инвесторов недовольство решением властей выражают и простые граждане республики. Большинство из них сходятся во мнение, что действия правительства можно рассматривать никак иначе, как "грабеж". Президент Кипра Никос Анастасиадес в эфире национального телевидения заявил, что государство вынуждено принять условия кредиторов и произвести списание части средств депозитов. В противном случае экономику острова ждет неминуемый дефолт и исключение из еврозоны.

Глава государства пообещал вкладчикам компенсировать принудительное списание налога на вклады. Те, кто сохранит вклады на два года, получат от властей Кипра половину своего взноса в виде облигаций. В качестве обеспечения ценных бумаг будут использованы доходы от месторождений природного газа.

РБК-Украина