В настоящее время размер компенсаций со стороны BP 100 тыс. истцов, среди которых частные и юридические лица, составляет 7,8 млрд долл. Однако нефтедобывающая компания заверила суд, что в случае продолжения выплат в прежнем размере, объема фонда может не хватить и BP будет нанесен "непоправимый ущерб". Уже к концу 2012 г. размер компенсаций увеличился до 8,5 млрд долл.

Читайте также: BP удалось уменьшить штраф за утечку нефти в Мексиканском заливе на 3,4 млрд долл. (фото)

Размер индивидуальных выплат определяет юрист Патрик Джуно из штата Луизиана, который, по словам представителей BP, удовлетворяет незаконные требования и завышает суммы компенсаций. При этом суд Нового Орлеана от 5 марта поддержал действия Джуно. Именно на это решение суда и была подана апелляция.

"BP не соглашалась на компенсации в размере сотен миллионов и даже нескольких миллиардов долларов для истцов, потери которых в реальности просто отсутствуют и были искусственно созданы интерпретацией соглашения BP с пострадавшими", - говорится в заявлении нефтяной компании.Со своей стороны юристы-представители пострадавших считают, что у BP нет поводов для апелляций, так как нефтяная компания сама допустила ошибку в оценке масштабов катастрофы и числа пострадавших.

Читайте также: Прибыль британской BP в 2012 г. уменьшилась почти в два раза - до 11,58 млрд долл

BP ежегодно теряет до 5 млрд долл. в связи с расходами на компенсации и судебные издержки из-за утечки нефти в Мексиканском заливе в 2010 г. Ранее BP договорилась с американскими властями не учитывать 810 тыс. баррелей разлитой нефти в Мексиканском заливе. Таким образом, сумма штрафа сократится на 3,4 млрд долл.

Напомним, нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате взрыва погибли 11 рабочих. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. Это привело к крупнейшей экологической катастрофе в регионе за последние десятилетия. ВР остановила утечку нефти 15 июля, но к тому времени в море попало почти 5 млн барр. углеводородной смеси.

Отметим, что в 2012 г. чистая прибыль (доступная для распределения среди акционеров BP) британского нефтегазового гиганта BP Plc. упала почти в два раза - до 11,582 млрд долл. по сравнению с 25,7 млрд долл., полученными за 2011 г. Совокупная выручка компании в 2012 г. составила 383,571 млрд долл., сократившись на 0,7% по сравнению с аналогичным показателем за 2011 г. в размере 386,463 млрд долл.

Читайте также: Нефтегазовая BP отстранена от заключения контрактов с правительством США

Британский нефтегазовый гигант BP Рlc. (British Petroleum до мая 2001 г., после - Beyond Рetroleum) - вторая по объемам добычи нефтяная компания Европы после Royal Dutch/Shell. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне, штат BP составляет около 80 тыс. сотрудников. Председателем совета директоров ВР является Карл-Хенрик Сванберг, главным управляющим - Роберт Дадли (на фото).

BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47-процентной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приемными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе.

РБК-Украина