Аресты имущества были проведены на основании распоряжения римского суда, ведущего разбирательства по факту обвинения Bulgari в уводе от налогообложения дохода в 3 млрд евро. По данным следствия, полученные компанией от работы в Италии доходы выводились в дочерние компании, созданные в Швейцарии, Нидерландах и Ирландии.

Кроме того, подследственным вменяется в вину предоставление контролирующим органам заведомо ложной информации.

Читайте также: Европейские производители товаров класса люкс обновляют руководство на фоне замедления темпов роста продаж

Ранее Трапани, возглавлявший Bulgari на протяжении трех десятков лет, заявлял, что всегда с уважением относился к налоговому законодательству Италии и других стран, а выдвинутые в его адрес обвинения назвал "гротескными и безосновательными".

Bulgari, специализирующейся на производстве предметов роскоши под одноименной торговой маркой, была основана в 1884 г. Под маркой Bulgari в мире работает около 300 специализированных магазинов. В 2011 году компания присоединилась к французскому холдингу Moet Hennessy - Louis Vuitton S.A. (LVMH), являющемуся крупнейшим производителем товаров класса "люкс".

Напомним, что в ноябре 2012 г. представители Бюджетного комитета парламента Великобритании обвинили компании Amazon, Google и Starbucks в том, что те на формально законных основаниях уклоняются от выплаты налогов в британский бюджет.

Читайте также: Самые роскошные отели в мире 2012 года (фото)

По их подсчетам, в Великобритании на Starbucks работает около 6,5 тыс. человек, тогда как в Амстердаме лишь 220. Налогов же в британскую казну британское подразделение Starbucks платит крайне мало, так как числится убыточным, но при этом постоянно перечисляет крупные средства головной компании в США, а также голландскому и швейцарскому отделениям в виде платежей за интеллектуальную собственность и процентов по ссудам.

Аналогичные претензии представители Бюджетного комитета предъявляют и компании Amazon, которая содержит в Британии свои склады, имеет около 15 тыс. работников, но при этом все сделки проводит через Люксембург.

РБК-Украина