кварталу 2012 г. Если ранее сообщалось, что в пересчете на годовую динамику ВВП Японии в период с октября по декабрь 2012 г. сократился на 0,4%, то уточненные показатели свидетельствуют о росте на 0,2%.

Ранее сообщалось, что причинами слабого роста ВВП стало снижение спроса внутри страны и сложности у основных торговых партнеров Японии - США, ЕС и Китая, которые привели к ослаблению позиций японского экспорта.

Читайте также: Суммарный долг правительств развитых стран к концу 2013 г. может достичь 38,4 трлн долл

Сегодня Министерство финансов Японии отметило, что в январе 2013 г. дефицит торгового баланса страны составил 3,8 млрд долл. Таким образом, январь стал третьим месяцем подряд, когда совокупная стоимость импорта превысила совокупную стоимость экспорта.

Напомним, что в начале марта 2013 г. Банк Японии отметил прекращение тенденции ослабления экономики страны на фоне чрезвычайно стимулирующих финансовых условий. В среднесрочной перспективе финансисты предсказывают экономике средние темпы восстановления.

Как сообщалось, в конце января правительство Японии одобрило проект бюджета на следующий финансовый год в объеме 1,02 трлн долл., который подразумевает, что налоговые поступления превысят продажу новых облигаций впервые за четыре года.

РБК-Украина