(7,9%) пересмотрены не были.

Данные по приросту рабочих мест в экономике страны в феврале с.г. оказались лучше ожиданий. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в феврале 2013г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 236 тыс., тогда как аналитики ожидали прироста на 160 тыс.

В меньшую сторону были пересмотрены данные по росту числа рабочих мест за январь 2013г. Показатель вырос на 119 тыс., а не на 157 тыс., как сообщалось ранее. В декабре 2012г. число рабочих мест увеличилось на 219 тыс., а не на 196 тыс., как сообщалось ранее.

Читайте также: Усилия ФРС США не способствуют решению проблемы безработицы, - глава ФРБ Далласа

Согласно прогнозу ФРС США, уровень безработицы в США достигнет пороговой отметки в 6% в 2016 г. Глава ФРС Бен Бернанке также заявил, что в экономике все еще есть незадействованные ресурсы, которые можно было бы задействовать. "Все еще есть неиспользованные ресурсы: люди, которые могли бы работать, капитал, который может быть инвестирован. Текущая монетарная политика способствует задействованию этих ресурсов, поскольку она стимулирует восстановление экономики, создание новых рабочих мест", - заявил Бернанке.

Он также отметил, что рабочие места в государственном секторе - это серьезная поддержка для рынка труда, именно поэтому грядущее автоматическое сокращение расходов может осложнить ситуацию. Отметим, что по мнению главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера, усилия Федеральной резервной системы не способствуют дальнейшему росту рабочих мест. На его взгляд, экономика страны застряла в "промежуточном" положении сразу после окончания рецессии тремя годами ранее, и это несмотря на стимулирующие действия ФРС.

Читайте также: Безработица в США снизится до 6% к 2016 г., - Бернанке

Напомним, что в декабре 2012 г. уровень безработицы в США понизился до 7,7%, что стало самым низким показателем за последние четыре года. Тем не менее, аналитики отмечали, что эти данные говорят скорее о сохраняющейся неблагоприятной картине на американском рынке труда, поскольку снижение показателя безработицы было достигнуто отнюдь не благодаря увеличению числа работающих американцев, а за счет того, что часть трудоспособного населения отчаялась найти работу и прекратила активные поиски, выпав таким образом из официальной категории безработных.

Также стоит отметить, что борьба с безработицей - один из основых вызовов для Барака Обамы во время второго срока его президентских полномочий. Администрация Обамы собирается решать эту проблему, заодно стимулируя отдельные отрасли производства.

Согласно своему плану Обама обещает рост в производственном секторе в течение следующих четырех лет и 1 млн дополнительных рабочих мест в этой отрасли к 2016 г. 600 тыс. мест освободится в газовом секторе в связи с бумом разработки месторождений сланцевого газа. Также Обамапообещал дать работу еще 100 тыс. преподавателям математики и естественных наук. 2 млн новых рабочих мест появится вследствие программ сотрудничества колледжей и компаний

РБК-Украина