Например, возможно, что в следующем десятилетии будут построены LNG-терминалы в Грузии (для сжижения каспийского газа) и Одессе, и мы наладим дальнейший транзит по существующим газопроводам", - сказал Эттингер.

В то же время, отвечая на вопрос, поддерживает ли ЕС такой проект, еврокомиссар отметил: "Извините, но пока я этого не могу сказать. Возможно, через пять лет следующий состав Еврокомиссии (2015-2019 года) примет решение о поддержке, но на ближайшие годы это не является реалистичным".

Потребность ЕС в украинских хранилищах газа возрастает. Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. Кроме того, по его словам, роль газа в энергетическом балансе стран Европы будет возрастать.

Читайте также: Украинские ПХГ будут работать на спотовый рынок газа, - Янукович

"Многое, конечно, зависит от состояния экономики, но базовый вариант предполагает, что оно (потребление газа в ЕС, - ред.) увеличится с сегодняшних 540 млрд кубометров в год до 600 млрд или даже больше. Газ будет играть все возрастающую роль в европейском энергетическом балансе", - сказал Эттингер.

Ключевым элементом европейской газотранспортной системы, по его словам, остаются украинские газохранилища. "Потребность ЕС в украинских хранилищах газа возрастает, мы считаем их ключевым элементом европейской газотранспортной системы. Но многое зависит от объема прокачки газа по "Южному потоку". Теоретически можно прокачивать газ в реверсном направлении с запада на восток. Так что возможно все", - сказал Эттингер.

По его словам, в ближайшие годы в украинскую ГТС будут вложены миллионы. "Мы по-прежнему работаем над этим проектом. ЕБРР и Европейский инвестиционный банк провели хорошее исследование, и мы в ближайшие годы готовы вложить в вашу ГТС миллионы - шаг за шагом, проект за проектом. Но Украина очень глубоко завязана на МВФ. Экономическое развитие страны зависит от фонда, и мы считаем, что его поддержка очень полезна. Но самое главное - мы не считаем, что это обязательное условие. Переговоры по этому вопросу открыты", - отметил Эттингер.

Напомним, что в пятницу, 1 марта, во время пресс-конференции Президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинские подземные хранилища газа будут работать на спотовый рынок газа. Также Президент сообщил, что на данном этапе рассматривается вопрос использования газовых хранилищ в рамках создания консорциума. "Возможно, газовые наши хранилища будут работать по принципу биржи, это будет спотовый рынок газа... И маленькие небольшие предприятия также смогут покупать газ... Наша задача - максимально диверсифицировать газовый рынок", - сказал Президент.

Читайте также: ПХГ Украины могут вместить около 15 млрд куб. м газа для Европы, - "Нафтогаз"

На данном этапе Украина способна поставлять необходимые Европе объемы газа без строительства новых газопроводов. Об этом ранее заявил замглавы "Нафтогаза Украина" Вадим Чупрун. По его словам, Украина может обеспечить хранение европейского газа в подземных хранилищах (ПХГ) в объеме не менее 15 млрд куб м. "Четверть природного газа, поставляемого в страны ЕС, проходит через украинскую ГТС. Существующие мощности ГТС позволяют удовлетворить объемы необходимого газа в страны ЕС без строительства новых газопроводов. Сегодня и на долгую перспективу это имеет место", - сказал Чупрун.

По его словам, Украина ежегодно обеспечивает транзит не менее 70% всего российского экспорта газа. ГТС Украины уникальна за счет наличия газовых хранилищ: "Есть реальная возможность хранения в ПХГ Украины природного газа для европейских компаний в объеме до 15 млрд куб. м". Чупрун подчеркнул, что ГТС Украины будет оставаться надежной и наиболее выгодной для транзита газа.В последнее время активизировалась дискуссия о судьбе украинской газотранспортной системы. На эту тему последовала серия заявления руководителей украинского государства. Так, Президент Виктор Янукович отметил, что Украина до июля может передать ГТС в аренду. Позже эту позицию подтвердил вице-премьер Юрий Бойко, который сообщил, что Украина разрабатывает условия для передачи в аренду своей газотранспортной системы возможным партнерам с Запада и Востока. Являются ли подобные заявления дипломатией в контексте определения лучших условий для создания консорциума по управлению ГТС - покажет время.

Читайте также: Украина до июля может передать ГТС в аренду, - Янукович

Вопрос о будущем украинской ГТС является очень важным в контексте украинско-российских энергетических взаимоотношений. РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хочет получить контроль над украинской газотранспортной системой.

Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе: Украина заявляет о своем желании создать трехсторонний консорциум для управления ГТС с участием России и ЕС, в то время как "Газпром" не хочет участия ЕС в этом проекте. Ранее источник в "Газпроме" сообщил изданию "Коммерсант-Украина", что Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Однако, на саммите Украина-ЕС 25 февраля в Брюсселе был подписан меморандум о заинтересованности Евросоюза в украинской ГТС. Представители Евросоюза выразили значительную заинтересованность в создании трехстороннего газотранспортного консорциума.

Читайте также: Украина и ЕС подписали меморандум о заинтересованности Евросоюза в украинской ГТС

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что модернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 млрд евро. При этом пропускная способность ГТС увеличится приблизительно на 30%. Более того, премьер уверен, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур, а в Украине такие хранилища есть.

Отметим, ставка платы за транзит российского газа в 2013 г. составит около 3,1 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Такой прогноз приведен в проспекте евробондов Украины. Согласно документу, в I квартале 2012 г. ставка транзита составляла 3,08 долл., в апреле-мае - 3,11 долл., с июня повысилась до 3,12 долл. В 2012 г. Украина уменьшила транзит газа в страны Западной Европы на 19,7% - до 81 млрд 183,14 млн куб. м.

РБК-Украина