ьгийских властей. Как сообщает брюссельское издание Le Soir, после разговора с Арно сотрудники миграционной службы пришли к выводу, что у богатого бизнесмена попросту нет юридических оснований получить бельгийский паспорт.

Во-первых, Арно не удалось доказать, что он прожил на территории Бельгии три года. Во-вторых, у властей появились сомнения, что у миллиардера действительно есть экономические интересы в стране. В-третьих, бельгийцы пошли навстречу соседям и предположили, что бизнесмен попросту пытается сбежать от налогов.

Читайте также: Бернар Арно занял третье место в списке наиболее активных миллиардеров по итогам 2012 г

Сам Бернар Арно заявляет, что намерен и впредь платить налоги во французскую казну, а гражданство Бельгии хочет получить только потому, что ему нравится эта страна.

Ожидается, что в ближайшее время Арно подаст очередную просьбу о предоставлении ему бельгийского гражданства, которая будет рассмотрено в апреле.

Решение жить в Бельгии Арно принял после того, как Президент Франции Франсуа Олланд пообещал резко поднять налог для богатых.

Читайте также: Актер Жерар Депардье прописался в Саранске (фото)

И хотя закон в силу так и не вступил, заявление главы государства стало поводом для актеров и бизнесменов заявить о готовности покинуть историческую родину.

Отметим, что по итогам 2012 г. прибыль крупнейшего в мире производителя роскоши LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) выросла на 12%, до 3,4 млрд долл., а выручка - на 19%, до 28,1 млрд долл. Глава LVMH Бернар Арно уверен, что и в 2013 г. его компания будет чувствовать себя уверенно, однако не исключил, что колебания на валютных рынках могут негативно повлиять на LVMH.

Читайте также: За налог в 75% на доходы свыше 1 млн евро выступают более трети респондентов, - опрос РБК-Украина

Существует риск валютных войн, девальваций, направленных на рост конкурентоспособности, который может привести в 2013 г. к сценарию, при котором ряд валют подешевеет по отношению к евро, отмечал Арно. По его словам, укрепление евро, "к сожалению, выглядит ожидаемым и рискует оказать негативное влияние на бизнес французских экспортеров". Чтобы компенсировать укрепление евро, LVMH готова повышать цены на свою продукцию.

РБК-Украина