стороны Samsung. Новое разбирательство должно установить, имеет ли место незаконное копирование технологий американской компании в 14 устройствах Samsung.

Напомним, 25 августа 2012 г. жюри присяжных признало Samsung виновной в нарушении целого ряда патентов Apple, установив, что южнокорейская компания умышленно копировала дизайн своих устройств с iPhone и iPad. Вины Apple в нарушении патентов Samsung суд не нашел. В решении содержалось требование взыскать с Samsung 1,05 млрд долл.

До этого суд в Южной Корее признал обе компании виновными в нарушении патентов, запретив им продавать ряд устройств, в том числе iPhone 3GS, iPhone 4 (Apple) и смартфон Galaxy 2 (Samsung).

Читайте также: Samsung покажет новый смартфон Galaxy S в Нью-Йорке 14 марта

Отметим, в середине декабря прошлого года сообщалось, что Samsung Electronics отозвала все иски в Европе к своему американскому конкуренту - компании Apple. Сообщение Samsung появилось через несколько часов после того, как стало известно, что суд США отказал в удовлетворении требования Apple о запрете продаж ряда устройств Samsung на основании предыдущего решения суда, согласно которому несколько южнокорейских смартфонов были признаны нарушающими патенты американского конкурента.

Как сообщалось, по итогам IV квартала 2012 г. чистая прибыль южнокорейского технологического гиганта Samsung Electronics выросла на 76% - до рекордных 7 трлн вон (6,6 млрд долл.), говорилось в сообщении компании. По итогам всего 2012 г. Samsung заработала 22,2 млрд долл.

Читайте также: Samsung планирует инвестировать 1,7 млрд долл. в завод в Китае

Столь динамичный рост показателя наблюдался благодаря успешным продажам смартфонов Galaxy S3 и Galaxy Note 2. При этом прибыль в подразделении, которое занимается мобильными телефонами, увеличилась более чем в два раза, составив 5,44 трлн вон (5 млрд долл.). Она составила 62% от общей прибыли компании по итогам квартала (в IV квартале 2011 г. этот показатель составлял 55%).

Выручка компании по итогам отчетного квартала составила 56 трлн вон (52,3 млрд долл.), что на 18,5% больше аналогичного показателя годом ранее. Ранее сообщалось, что операционная прибыль Samsung в IV кв. 2012 г. выросла на 89%.

Samsung Electronics - флагман промышленности Южной Кореи и мировой лидер в производстве полупроводников, телекоммуникационного и цифрового оборудования. Компания занимает ведущие позиции на мировых рынках ЖК-дисплеев и микрочипов памяти Dram и Nand.

Читайте также: Apple возглавила список самых инновационных компаний в мире

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Продает часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 64 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

В I квартале 2012-2013 финансового года (ФГ, - завершился 29 декабря 2012 г.) Apple практически не нарастила чистой прибыли, несмотря на рост продаж iPhone и iPad. Показатель увеличился лишь на 0,8% до 13,08 млрд долл. по сравнению с 13,06 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный период повысилась на 17,7% и составила 54,51 млрд долл., годом ранее показатель составлял 46,33 млрд долл.

Читайте также: Apple получила иск от хедж-фонда на 50 млрд долларов (видео)

РБК-Украина