По его мнению, регулирование тарифов на газ и тепловую энергию должно сопровождаться усилением социальных программ, которые должны быть строго адресными.

Читайте также: Украина и МВФ обсудили величину нового кредита Stand by, - Альер

Кабинет министров Украины настроен на полное выполнение требований МВФ путем внедрения дифференцированного подхода к формированию тарифов ЖКХ. Это означает, что решая вопрос цен на газ, правительство может повысить расценки только для высокообеспеченных слоев общества, которые живут в больших домах и квартирах, и, соответственно, используют "голубое золото" в больших количествах. Что же касается социально уязвимых категорий населения, то, выполняя требования МВФ, Кабмин, наоборот, планирует увеличить субсидии и расширить круг их получателей.

Вопрос введения дифференцированных тарифов будет решаться уже в ближайшее время, так как в следующий раз миссия МВФ прибудет в Украину уже в конце марта. Напомним, что в настоящее время идет процесс подписания новой программы с МВФ на общую сумму порядка 10 млрд долл.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович во время расширенной пресс-конференции "Диалог со страной" заявил, что цена газа для населения и промышленности расти не будет.

Читайте также: Янукович заверил, что цена газа для населения и промышленности расти не будет (видео)

"Мы замещаем газ другими энергоносителями, в основном углем... Кроме этого, мы фактически заключили договоры и начнем строить три завода по производству синтетического газа - это будет переработка угля в газ. Мы сокращаем потребление газа, которое губительно для нашей экономики. Это "дамоклов меч", но вы можете быть уверены... что ни для населения, ни для промышленности, мы цену на газ повышать не будем... Мы не будем загонять наших товаропроизводителей в себестоимость ниже рентабельности. Мы хорошо понимаем, что наше население платит реальные цены, которые сложились на рынке. Мы не собираемся поднимать цены", - заявлял Янукович.

Отметим, накануне в МВФ заявили о значительном прогрессе в достижении взаимопонимания с Украиной.

Следующий визит миссии МВФ в Украину для подготовки проекта меморандума состоится в конце марта. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. "У нас сдержанный оптимизм. Я думаю, мы найдем решение тех вопросов, которые обсуждались, в том числе и вопрос валютного курса, и тарифов, и дефицита НАК "Нафтогаз Украины", который влияет на наши бюджетные процессы", - сказал министр.

Читайте также: В Украине в 2012 г. выплачено на 8% меньше субсидий на оплату ЖКУ - 292,4 млн грн

Ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов сообщил, что Украина будет обсуждать с Международным валютным фондом новую кредитную программу объемом 15,4 млрд долл. Решение о предоставлении кредита от МВФ Украине будет зависеть от экономической ситуации в стране, а также от того, выполнит ли украинская власть требования фонда в сфере экономики. Об этом в конце января заявлял Макс Альер.

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

Читайте также: Количество семей, обратившихся за субсидиями на оплату услуг ЖКХ, в январе 2013 г. уменьшилось на 12,2% - до 91,8 тыс

В 2011 г. траншей МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

По данным премьера Азарова, Украина в 2013 г. должна выплатить МВФ 6 млрд долл. долга. В целом, Украине необходимо выплатить 9 млрд долл. по внешним обязательствам в 2013 г.

РБК-Украина