ru, сообщает телеканал "Россия 24". Организатором сделки является Morgan Stanley.

Сейчас доля USM в капитале Mail.ru Group Ltd. составляет 25,3%, но общая доля голосующих акций составляет 60,6%. После завершения сделки доля голосующих акций составит 58,1%, то есть компания сохранит контроль.

Также USM не будет продавать акции Mail.ru в течение шести месяцев после сделки.

Читайте также: Чистая прибыль Mail.Ru Group в 2012 г. выросла на 37%

Кроме структур Алишера Усманова акциями Mail.ru Group владеют южноафриканский медиахолдинг Naspers через MIH Mail Investment Company B.V. (29%), китайская интернет-компания Tencent (7,8% группы), основателям, директорам и сотрудникам группы принадлежит 2%, free float компании составляет 36%.

По словам источника, знакомого с ходом сделки, решение о продаже акций могло быть принято потому, что последние несколько лет компания показывает положительную динамику и на фоне этого регулярно выплачивает дивиденды акционерам (в прошлом году 800 млн долл., в этом - 899 млн долл.). "Акции продаются с небольшим дисконтом к рыночной цене, при этом купившие акции инвесторы в конце марта получат дивиденды в размере 4,3 долл. на каждую акцию",- говорит он.

Mail.ru планирует выплатить дополнительные дивиденды в объеме 899 млн долл. в связи с уменьшением своей доли в Facebook и продажей пакетов акций Groupon и Zynga. В IV квартале компания продала 4,1% акций Groupon и 1,2% акций Zynga. На одну GDR будет выплачено 4,3 долл. Выплата состоится 28 марта 2013 г., в соответствии с реестром акционеров по состоянию на среду, 20 марта 2013 г.

Читайте также: Количество миллиардеров в России достигло нового рекорда

По итогам 2012 г. неаудированная чистая прибыль Mail.ru Group увеличилась на 37% в годовом выражении до 8,499 млрд руб. Выручка в прошлом году выросла на 39% до 21,151 млрд руб.

Mail.ru Group основана в 1998 г., является ведущим игроком русскоязычного сегмента сети. При этом Россия - первый по размеру интернет-рынок в Европе (comScore). Проекты Mail.ru Group охватывают 85% ежемесячной интернет-аудитории России (comScore, декабрь 2012 г.). Кроме того, компания входит в пятерку крупнейших в мире интернет-компаний по количеству просматриваемых страниц (comScore, декабрь 2012 г.).

РБК-Украина