м возможно, лишь договорившись о реверсе со Словакией, на которую приходится большая часть транспортных мощностей, и инвестировав в расширение реверсных возможностей", - пояснил собеседник издания.

Украине пока не удается диверсифицировать поставки газа за счет его закупок в Европе. В январе удалось импортировать всего 43,5 млн куб. м газа из Польши, сообщили вчера в операторе газотранспортной системы "Укртрансгаз". В "Нафтогазе" обещают постепенно увеличить импорт до 7 млрд куб. м газа в год, но для этого необходимо договориться со Словакией, что пока не удается из-за позиции "Газпрома". В Европе цена газа выросла, и пока топливо не подешевеет, Украине невыгодно инвестировать в технические мощности для его приема, отмечают эксперты.

Читайте также: "Укртрансгаз" и венгерская FGSZ подписали соглашение о приеме газа в украинскую ГТС

В январе "Укртрансгаз" импортировал из ЕС всего 43,5 млн куб. м природного газа, сообщили вчера в компании. А всего за два последних месяца прошлого года, когда начались поставки газа из Польши, импорт составил около 52,7 млн куб. м.

До сих пор Украина заявляла, что уже к маю этого года импортирует первые 5 млрд куб. м газа у альтернативного российскому "Газпрому" поставщика - германской RWE. Еще до 7 млрд куб. м будут поставляться из Словакии и Румынии после заключения соглашений с этими странами, сказал во вторник заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

Читайте также: Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа

В "Укртрансгазе" вчера сообщили, что ведут переговоры со словацкой Eustream и румынской SNTGN Transgaz, а также с венгерскими трейдерами - техническое соглашение с оператором газотранспортной системы страны FGSZ было подписано еще несколько лет назад. Технические возможности для импорта у страны также велики - из Европы может импортироваться до 30 млрд куб. м в год, заявил на этой неделе глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий.

Принятию решения о реверсе газа словацкой транспортной компанией Eustream препятствует "Газпром", говорил весной Вадим Чупрун. По достижении Украиной договоренности о поставках немецкого газа словацкая сторона получила от российской монополии предупреждение о возможном сокращении объемов транзита через ее территорию. Позже еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что разрешение на реэкспорт от Словакии получено, но, несмотря на это, соглашение с Eustream так и не было подписано из-за проволочек со словацкой стороны.

Читайте также: Для Украины существуют технические возможности поставок 30 млрд куб. м газа из Европы, - Ставицкий

Впрочем, если к лету стоимость природного газа на спотовом рынке Европы упадет, и цена RWE для Украины снизится, поставки могут быть возобновлены.

Основным импортером газа для Украины пока остается Россия. У России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. В госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом "Газпром" еще и требует от Украины уплаты 7 млрд долл. за недобранный в 2012 г. газ.

Читайте также: Украина в январе 2013 г. закупила у RWE 43,5 млн куб. м газа

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Так, в связи с этим ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане, ведутся проекты по добыче сланцевого газа, строится LNG-терминал.

РБК-Украина