Он также отметил, что правоохранители должны усилить борьбу с коррупцией и минимизировать давление на предпринимателей, поскольку оно является "недопустимым".

Читайте также: Freedom House - в Украине власть концентрируется у семьи Януковича

Отдельно Янукович подчеркнул проблему коррупции в судебной системе. Глава государства в частности не доволен качеством решения банковских и кредитных споров в украинских судах. "На этот вопрос должен нам дать ответ Высший совет юстиции - справедливый подход судейской системы в работе с банками и кредиторами. Мы в ближайшее время планируем собрать такое совещание. Мы договорились с членами правительства. Соберем представителей Высшего совета юстиции, судей, я считаю, правоохранительных органов и поставим себе задачу - если этот вопрос не прекратится... недопустимая коррупция, которая есть, которая будет препятствовать привлечению инвестиций в реальный сектор экономики, и банки будут продолжать страдать от этой коррупции, мы примем неординарные меры... Обязательно это будет сделано", - сказал Президент.

Читайте также: В Украине не выделяются заявленные на борьбу с коррупцией средства, - Transparency International

Ранее он пригрозил министрам и другим чиновникам увольнениями в случае, если борьба с коррупцией будет вестись неэффективно. Во время телевизионной пресс-конференции "Диалог со страной" Янукович поручил Генеральной прокуратуре Украины и силовикам отчитаться о выполнении антикоррупционного законодательства. Он заявил тогда: "Коррупция - это явление не однодневное, его решить нельзя за один год... Украина не просто не исключение. Мы только на пороге фактически решения этой проблемы. Мы приняли антикоррупционное законодательство только два года назад. Его имплементация тормозится практически на всех уровнях исполнителей. Почему? Потому что старые привычки, желание жить по-старому, желание находить источники обогащения превалируют над законом. Поэтому усовершенствование законодательства будет нужно. Поэтому я попрошу правоохранительные органы, чтобы они отчитались перед украинским народом, как выполняется это законодательство".

Читайте также: Украина на 87 месте среди 97 стран по уровню политического вмешательства, - WJP (видео)

О высоком уровне коррупции в Украине в один голос твердят западные эксперты. В различных рейтингах, касающихся экономических и политических свобод, которые напрямую зависят от уровня коррупции в стране, Украина традиционно занимает низкие места, граничащие с африканскими и другими слаборазвитыми странами. Так, в 2012 г. в рейтинге восприятия коррупции Украина поднялась со 152-го на 144-е место из 176-ти стран. В рейтинге коррупции в сфере обороны, составленном Transparency International, Украина оказалась в группе D+. Уровень коррупционных рисков в сфере обороны у стран в этой группе составляет 18%. Этот результат ниже среднего. В рейтинг Bloomberg 50 лучших стран по ведению бизнеса Украина предсказуемо не попала вообще. В рейтинге экономической свободы, вычисляемом фондом Heritage Foundation и экспертами Wall Street Journal, Украина заняла 161-е место - последнее среди 43 стран Европы. Кроме того, наша страна оказалась на на 87 месте среди 97 стран по уровню политического вмешательства в рейтинге WJP. Причиной всех этих неутешительных результатов одноголосно называется коррупция.

Читайте также: Украина в рейтинге экономической свободы Heritage Foundation заняла 161-е место - последнее среди 43 стран Европы

Хотя Янукович и заявляет о высоком уровне коррупции в Украине, он же сам и находится в центре коррупционных подозрений. И если обвинения в его адрес со стороны оппозиции еще могут быть как-то объяснены политической конъюнктурой, то заявления иностранных экспертов под эту мотивацию не подпадают. В июле 2012 г. международная правозащитная организация Freedom House выпустила отчет "Ударяя в набат-2: Защита демократии в Украине", в котором обвинила Януковича и его семью в концентрации власти. В отчете говорилось о невероятно быстром обогащении самого Президента, членов его семьи и лиц, приближенных к ней.

РБК-Украина