в январе 2013 г. соответствовала динамике ИПБО. По оценкам департамента статистики, анализа и прогнозирования, снижение реального ВВП в январе текущего года составило около 0,5% в годовом измерении", - говорится в документе.

Снижение ИПБО в январе замедлилось до -1,6% в годовом измерении с -4% в декабре прошлого года.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович прогнозирует, что дальнейшее проведение реформ в Украине позволит прогнозировать рост реального ВВП на уровне 3,4%. Об этом глава госудасства заявил в интервью журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013".

Читайте также: Поступления в сведенный бюджет в январе 2013 г. выросли на 12,6% - до 30,3 млрд грн

"В Украине по итогам года ожидается сохранение экономического роста, в то время как во многих странах прогнозируется рецессия. Мы надеемся на сохранение позитивных тенденций в 2013 году, несмотря на все возможные внешние вызовы. Международный опыт и, прежде всего, опыт наших ближайших соседей свидетельствует о том, что стабильные темпы роста может обеспечить только модернизированная экономика", - сказал Янукович.

Также Президент отметил, что дальнейшее продвижение реформ, их стимулирующее влияние на темпы экономического развития, позволяет прогнозировать темпы роста реального ВВП в 2013 году на уровне 3,4%.

В то же время Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Украины в 2013 г. в диапазоне 0-1%.

Читайте также: ВВП Украины в 2013 году вырастет на 2,4%, инфляция составит 7%, - E&Y

"При отсутствии корректировки экономической политики, наш прогноз на 2013 год предусматривает темпы экономического роста на уровне 0-1% и большой дефицит счета текущих операций, что оставит Украину уязвимой в случае негативного развития событий", - говорилось в сообщении фонда. При этом в МВФ подчеркнули, что, при условии осуществления более совершенной экономической политики, Украина может получить лучший результат.

Отметим, в бюджете Украины на 2013 г. рост ВВП заложен на уровне 3-4% (номинальный ВВП предусматривается в размере 1 трлн 576 млрд грн). В прошлом году рост ВВП Украины составил 0,2%.

Читайте также: Азаров хочет перестроить всю экономику, нужно 180 млрд грн

РБК-Украина