Кроме того, "Укртрансгаз" заявил, что ведутся переговоры со словацкой Eustream и румынской SNTGN Transgaz о возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии в ГТС Украины.

Читайте также: Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа

С украинской стороны газ закупают НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа.

FGSZ - независимый оператор ГТС Венгрии. Общая длина венгерской ГТС составляет 5 тыс. 782 км, ее составляющими частями являются также 400 газоперекачивающих станций и 6 компрессорных станций.

Напомним, вчера заместитель главы "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун заявил, что Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа.

Читайте также: Украина в январе 2013 г. закупила у RWE 43,5 млн куб. м газа

"С целью диверсифицированного импорта природного газа "Нафтогаз" осуществляет работу по организации поставок природного газа из Европы в Украину... На сегодняшний день налажены поставки природного газа через территорию Польши, и ежедневный объем поставок составляет приблизительно 1,8 млн куб. м и будет увеличиваться на протяжении года. В текущем году планируется также заключение отдельных контрактов на поставку природного газа в объеме до 7 млрд куб. м газа через территорию Венгрии и Словакии", - сказал Чупрун.

С 1 марта 2012 г. "Укртрансгаз" обеспечил возможность приема газа из Венгрии в Украину в объеме до 3 млн куб. м в сутки в зимний период и до 1 млн куб. м в сутки в летний период. Оператор ГТС Словакии и "Укртрансгаз" согласовали порядок приема-передачи газа из Словакии - запланированы объемы поставок до 3 млн куб. м в сутки.

Читайте также: Для Украины существуют технические возможности поставок 30 млрд куб. м газа из Европы, - Ставицкий

Основным импортером газа для Украины пока остается Россия. У России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. В госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом "Газпром" еще и требует от Украины уплаты 7 млрд долл. за недобранный в 2012 г. газ.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Так, в связи с этим ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане, реализовуются проекты по добыче сланцевого газа, строится LNG-терминал.

Читайте также: Украина в 2012 г. в денежном исчислении сократила импорт газа на 0,1%

Ставицкий ранее заявил, что Украина планирует в этом году начать поставки туркменского газа в размере 10 млрд куб. м. По мнению министра, цена туркменского газа будет ниже 280 долл. за тыс. куб. м. Однако Президент Виктор Янукович позже заявил, что не стоит преувеличивать возможность сотрудничества с Туркменистаном. Кроме того, он сообщил, что Украина заключила с немецкой RWE контракт на поставку 5 млрд куб. м газа.

Отметим, добыча природного газа в Украине в январе 2013 г. уменьшилась на 0,8% - до 1,7 млрд куб. м. Если же говорить в целом про 2012 г., то добыча природного газа в 2012 г. уменьшилась на 1,1% - до 19,3 млрд куб. м. Ранее премьер-министр Николай Азаров говорил о том, что Украина сможет полностью покрыть потребность в газе и нефти за счет собственной добычи к 2023 г.

РБК-Украина