Мы его уточняем с "Газпромом" и теми, кто поставляет газ", - сказал Чупрун.

По его словам, речь идет об оплате газа, который был потреблен химическими предприятиями. "Мы немножко недоплатили, хотя, может, уже и утрясли этот вопрос. Там химики промышленный газ использовали, в бухгалтерии есть какие-то неточности, поэтому пока не выяснятся вот эти моменты, мы не можем до конца заплатить, мы не знаем точную цифру", - сказал он.

Читайте также: Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м, - Чупрун (видео)

Чупрун сообщил, что большая часть средств за газ уже перечислена и добавил, что полная оплата за поставленный в январе газ может быть осуществлена до конца сегодняшнего дня.

Напомним, что за поставленный в прошлом году газ "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" более 10,2 млрд долл. Суммарные объемы закупки российского газа Украиной, по предварительным данным, в 2012 г. составили 33 млрд куб. м.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины отмечали, что цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. ожидается на уровне около 432 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете на 2013 год цена газа заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс куб м.

В 2013 г. Украина планирует уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд кубометров. Об этом также сегодня заявил Вадим Чупрун. По его словам, Украина не должна ощутить сокращения закупок благодаря имеющимся запасам. Однако, ранее менеджер "Газпром эскпорта" отмечал, что не владеет информацией о том, какие объемы газа планируется отпустить Украине в 2013 г., обратив внимание на то, что Украина декларирует сокращение закупок российского газа. "Сколько возьмут - столько и дадим", - сказал представитель монополиста, повторив уже традиционное для его коллег и руководства заявление о том, что не видит оснований для пересмотра контрактных цен на газ с Украиной.

Читайте также: Украина снизила потребление газа в 2012 г. на 7,6%, - до 54,7 млрд куб м

Максимально снизить объемы закупок российского газа в Украине планируют уже давно. В сентябре прошлого года стало известно, что Украина планирует в 2013 г. сократить закупку российского газа. В заявке на закупку газа фигурировал объем 24,5 млрд куб. м газа. Позже, в ноябре, речь уже зашла о 18-20 млрд куб. м.

С целью снижения объемов закупаемого газа Украина реализует проекты по увеличению объемов внутренней добычи, в том числе сланцевого газа, по обработке сжиженного газа, а также изучает возможности импорта газа из альтернативных источников.Так, Украина закупает незначительное количество газа у Германии, в частности у немецкой RWE. Как сообщалось, Украина заключила с немецкой RWE контракт на поставку 5 млрд куб. м газа. Отметим, что в 2012 г. Украина закупала у Германии газ по 417 долл. за тыс. куб. м. В 2013 г. Украина также намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа.

В 2012 г., несмотря на все усилия по сокращению импорта природного газа, в денежном исчислении объем импорта практически не изменился, составив 14 млрд 25,1 млн долл., что на 0,1% меньше объема в 2011 г.

Основным поставщиком газа Украине является Россия и ее газовый монополист "Газпром". В Украине газ закупают НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа.

Читайте также: Украина в 2012 г. закупила 33 млрд куб. м российского газа, - "Газпром"

РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской ГТС. Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м.

Читайте также: Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 г. в 52 млрд куб. м, Украина должна была бы оплатить не менее 41,6 млрд куб. м газа.

Как известно, Украина отказалась выплачивать "Газпрому" 7 млрд долл. штрафных санкций за недобор газа в размере 16,7 млрд куб. м в 2012 г.

РБК-Украина