ет 5,3 млрд долл., отметил Чупрун.

"Такие капиталовложения обеспечат надежный и эффективный транзит газа в Европу в объеме 145 млрд куб. м в год до 2030 г. в дальнейшем и являются значительно менее затратными по сравнению с другими проектами поставок газа в Европу - "Северным потоком" (стоимость 14,8 млрд евро, мощность двух нитей 55 млрд куб. м) и "Южным потоком" (стоимость 24 млрд евро, мощность 63 млрд куб м), которые рассчитаны на одну и ту же ресурсную базу", - заявил замглавы "Нафтогаза".

Британская компания Mott MacDonald выполняет предварительное технико-экономической обоснование (ТЭО) модернизации ГТС Украины. Как сообщалось ранее, Mott MacDonald в ноябре 2011 г. оценила реконструкцию и модернизацию ГТС Украины в 4,8 млрд долл.

Читайте также: Договоренности Украины по ГТС должны отвечать обязательствам перед Энергетическим сообществом, - ЕС

Напомним, накануне на саммите в Брюсселе Украина и Европейский союз подписали меморандум о заинтересованности ЕС в модернизации украинской ГТС. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий рассказал в кулуарах саммита, что представители ЕС выразили значительную заинтересованность в создании трехстороннего газотранспортного консорциума.

По словам министра, в ближайшее время Киев проведет масштабный круглый стол с участием не только представителей Украины и ЕС, но и стран-поставщиков газа из Средней Азии и Азербайджана.

Отметим, что о возможности передать украинскую ГТС в аренду уже в I полугодии текущего года заявил на днях Президент Виктор Янукович во время своей пресс-конференции "Диалог со страной".

Читайте также: Украина должна продолжить свои реформы о недискриминационном доступе к ГТС, - Эттингер

"Мы вплотную подошли к решению (о создании консорциума). Скорее всего, "трубу" мы никому продавать не будем, скорее всего, она останется в собственности государства. Возможно, на тех условиях, которые мы видим, она будет передана в аренду, чтобы этих средств хватало на ее содержание, чтобы разделить ответственность... Мы стремимся, чтобы это решение было принято в I полугодии этого года", - заявлял Янукович.

Напомним, Украина рассматривает возможность создания трехстороннего консорциума для управления ГТС. В консорциум, согласно плану, должны войти, кроме Украины, ЕС и Россия. По неофициальной информации, Киев был готов отдать России 33% в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС взамен снижения цены на газ.

Однако Россия настаивает на том, чтобы консорциум был двухсторонним, без участия ЕС. По неофициальной информации, Украина и Россия уже начали переговоры на эту тему.

Читайте также: ЕБРР даст 308 млн евро на реконструкцию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород

Ранее, в сентябре прошлого года, премьер-министр Николай Азаров ранее заявлял, что модернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 млрд евро. При этом пропускная способность ГТС увеличится приблизительно на 30%.

"Более того, недавние сильные морозы продемонстрировали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур. В Украине такие хранилища есть", - отмечал премьер.

Добавим, что ставка платы за транзит российского газа в 2013 г. составит около 3,1 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Такой прогноз приведен в проспекте евробондов Украины. Согласно документу, в I квартале 2012 г. ставка транзита составляла 3,08 долл., в апреле-мае - 3,11 долл., с июня повысилась до 3,12 долл.

Читайте также: Украина сама должна решать, как управлять своей ГТС, - Еврокомиссия

РБК-Украина