18-20 (млрд куб. м), мы их предупредили, что будем меньше брать. А вот как получится - увидим", - заявил Чупрун.

Он выразил уверенность, что Украина не ощутит сокращения закупок благодаря имеющимся запасам."Хороший остаток газа есть после зимнего периода", - отметил замглавы "Нафтогаза".

Напомним, накануне Президент Виктор Янукович во время телевизионной пресс-конференции "Диалог со страной" заверил, что цена газа для населения и промышленности расти не будет.

Максимально снизить объемы закупок российского газа в Украине планируют уже давно. В сентябре прошлого года стало известно, что Украина планирует в 2013 г. сократить закупку российского газа. В заявке на закупку газа фигурировал объем 24,5 млрд куб. м газа. Позже, в ноябре, речь уже зашла о 18-20 млрд куб. м.

С целью снижения объемов закупаемого газа Украина реализует проекты по увеличению объемов внутренней добычи, в том числе сланцевого газа, по обработке сжиженного газа, а также изучает возможности импорта газа из альтернативных источников.

Так, Украина закупает незначительное количество газа у Германии, в частности у немецкой RWE. Как сообщалось, Украина заключила с немецкой RWE контракт на поставку 5 млрд куб. м газа в страну. Отметим, что в 2012 г. Украина закупала у Германии газ по 417 долл. за тыс. куб. м.

Читайте также: Украина может получать газ из Европы на лучших условиях, чем из РФ, - Азаров

В 2012 г., несмотря на все усилия по сокращению импорта природного газа, в денежном исчислении объем импорта практически не изменился, составив 14 млрд 25,1 млн долл., что на 0,1% меньше объема в 2011 г. Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины (Госстат).

Основным поставщиком газа Украине является Россия и ее газовый монополист "Газпром". В Украине газ закупают НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа. Стоит отметить, что цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м.

Напомним, Украина в 2012 г. снизила потребление газа на 7,6% - до 54,7 млрд куб м. При этом импорт газа был снижен на 24,5% - до 32,9 млрд куб м. Добыча газа в Украине в 2012 г. выросла на 0,4% - до 20,1 млрд куб м. Транзит газа снизился на 19,1% - до 84,2 млрд куб м.

Читайте также: Европейская сторона не определилась относительно участия в создании газового консорциума, - Бойко

Суммарные объемы закупки российского газа Украиной, по предварительным данным, в 2012 г. составили 33 млрд куб. м, сообщал представитель "Газпром экспорта".

Объемов газа, которые планируется отпустить Украине в 2013 г., менеджер "Газпром экспорта" не уточнил, однако обратил внимание на то, что Украина декларирует сокращение закупок российского газа. "Сколько возьмут - столько и дадим", - сказал представитель монополиста, повторив уже традиционное для его коллег и руководства заявление о том, что не видит оснований для пересмотра контрактных цен на газ с Украиной.

Как сообщалось, за 2012 г. "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" более 10,2 млрд долл. за потребленный газ. Платеж за импортированный в декабре газ составил около 618 млн долл.

В 2011 г., по данным премьер-министра Николая Азарова, Украина заплатила за газ около 70 млрд грн.

Читайте также: ЕБРР даст 308 млн евро на реконструкцию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород

Напомним, РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС). Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м.

РБК-Украина